Журналист, эксперт Центра ПРИСП
18.05.2023

Некоторые нюансы двух сражений

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о ситуации в зоне проведения СВО.

Продолжаем дополнять картину боев последних дней. Тут, в частности, два сражения, под Клещеевкой и за Масютовку. Оба комплементарных в отношении ВС РФ.

Из дополнительных нюансов.

На флангах Артемовска у Богдановки (справа) и Клещеевки (слева) продолжаются бои без особого продвижения ВСУ. К северу идут атаки на позиции у поселка Сакко и Ванцетти. Также российские части в предыдущие дни оставили все укрепы в лесопосадках и полях на левом фланге и закрепились на высотах Клещеевки. Резервы укрепили наши позиции.

В отражении атак ВСУ принимали участие сводные отряды, включая кадровые ВС РФ (преимущественно из ЛНР), силы Вагнера (включая арту, авиацию и БПЛА), а также добровольческие батальоны.

Части передовых отрядов на выдвинутых опорниках действительно не хватало тяжелого вооружения, однако наш авангард был обречен на отступление из-за невыгодной географии. Затем эти покинутые позиции с украинским наступлением мы накрывали с дистанции. Так ли было задумано, вопрос открытый. В итоге фронт удержали без катастроф и значительных жертв.

На позициях присутствовали добровольцы из так называемого ЧВК «Поток» от Газпрома. Именно с ними случился «межведомственный» конфликт у людей Вагнера, который привел к рассогласованию и раскоординации в данном районе. Его, вероятно, увидели/перехватили ВСУ и поймали передовые отряды на пересменке, хотя там в любом случае был слишком массовый накат на наши скромные опорники для любых сил. Вагнер затем действительно пришел на помощь и поддержал фланг.

При этом надо понимать, что все ЧВК, создающиеся нашими госкорпорациями для работы в зоне СВО, передаются в ведение МО РФ, и становятся обычными добровольческими батальонами, типа БАРСа, а корпорации лишь платят им довольствие и обеспечивают необходимым. Но не техникой и тяжелым снаряжением, что иногда выливается в «облегченность» таких отрядов, их «выпадение» из внимания армейских тыловиков. Это касается и «Александра Невского», и, например, ЧВК «Бочкарева» – информация о них уже есть в открытом доступе.

Пока идет пересборка российской армии, корпоративные батальоны «закрывают» потребности фронта, но выпадают из системы, в том числе системы управления боевыми действиями. Вагнеровцы в таких «наемниках», вероятно, видят конкурентов, что не так. Но справедливо указывают на то, что в боевом отношении они уступают и могут подвести.

ukraina armiya

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Некоторые нюансы двух сражений
banner-cik-min Некоторые нюансы двух сражений
banner-rfsv-min Некоторые нюансы двух сражений
expert-min-2 Некоторые нюансы двух сражений
partners 6
eac_NW-min Некоторые нюансы двух сражений
insomar-min-3 Некоторые нюансы двух сражений
indexlc-logo-min Некоторые нюансы двух сражений
rapc-banner Некоторые нюансы двух сражений