Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
26.05.2023

Трудно быть фронтменом: подводные камни связей с общественностью

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о рисках «живого общения» губернатора с гражданами.

Оценивая коммуникативную модель, избранную Олегом Кувшинниковым, коллеги заостряют внимание на том, что глава Вологодской области не только понимает важность неформального элемента в общении с гражданами, но и умеет грамотно использовать актуальные формы сетевого дискурса. Иначе говоря, даже интернет-сленг Кувшинников использует лишь уместно, а применяемые им отсылки к популярной культуре касаются лишь актуальных, либо «вечно актуальных» произведений (относящихся к категории «не баян, а классика»).

Эти оценки вполне справедливы. Однако нужно сказать несколько слов и в защиту губернаторов, опасающихся (и вполне обоснованно) идти по стопам Олега Кувшинникова. Во-первых, для поддержки общения при помощи «живого языка Интернета» политик должен не только погрузиться в новую культуру общения. Ему необходимо запастись терпением и приготовиться к колоссальным нагрузкам на нервную систему: Интернет – это среда обитания «троллей» и критиканов. Олег Кувшинников может игнорировать их насмешки, оскорбления и провокации. Но далеко не каждый политик способен на это.

Во-вторых, губернаторы на сегодняшний день – это в первую очередь управленцы. А хороший менеджер не всегда – искусный публичный политик. Управленец не ставит перед собой задачу всем нравиться. Для него важно, чтобы доверенная ему система работала как часы. Остальное кажется неважным. В итоге вполне успешный и компетентный менеджер может допускать ощутимые ошибки в рамках коммуникации с общественностью. Которые могут породить не только шквал критики, но и волну насмешек. А российская политическая культура в данном плане вполне однозначна: руководитель региона не имеет права предстать перед публикой в виде слабого человека и, тем более, объекта для насмешек. Этого не примут как местные элиты, так и Кремль. Именно по этой причине многие губернаторы придерживаются официозного стиля в рамках публичной коммуникации: лучше показаться аудитории сухим технократом, чем рисковать авторитетом, пытаясь завоевать расположение публики.

Коммуникативная модель Кувшинникова, безусловно, успешна. Однако она не может быть растиражирована массово. Вологодский губернатор сам по себе является сильным публичным политиком, и потому в его руках коммуникативные инструменты работают с надежностью швейцарских часов. Но человек, не обладающий соответствующими качествами, легко может навредить себе, пытаясь действовать аналогичным образом. Если ваши пальцы в принципе не годятся для игры на скрипке, лучше вообще не браться за этот инструмент.

mikrofon min

 

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Трудно быть фронтменом: подводные камни связей с общественностью
banner-cik-min Трудно быть фронтменом: подводные камни связей с общественностью
banner-rfsv-min Трудно быть фронтменом: подводные камни связей с общественностью
expert-min-2 Трудно быть фронтменом: подводные камни связей с общественностью
partners 6
eac_NW-min Трудно быть фронтменом: подводные камни связей с общественностью
insomar-min-3 Трудно быть фронтменом: подводные камни связей с общественностью
indexlc-logo-min Трудно быть фронтменом: подводные камни связей с общественностью
rapc-banner Трудно быть фронтменом: подводные камни связей с общественностью