Журналист, эксперт Центра ПРИСП
05.06.2023

Спустя две недели после взятия Артемовска

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о ситуации в зоне проведения СВО.

К концу вторых выходных противник активизировался, создавая напряжение на нескольких точках ЛБС.

Артемовск. Бои на флангах несколько успокоились, наши вернули часть утраченных ранее позиций, выравнивая фронт. Ротация проведена успешно. Продолжаются сражения южнее города.

Обстрелы Белгородской области продолжаются, идут бои с украинскими ДРГ. Россия насытила войсками данное направление. Но для решения вопроса с обстрелами нужно формировать группу для операции на сопредельной территории. Вопрос управляемости военной ситуации в Белгородской области также вызывает тревогу.

Купянск. ВС РФ на данном направлении давно владеет умеренной инициативой. Идёт продвижение в районе Двуречной и Синьковки. Город подготовлен к обороне. Но и для штурма логичен. Именно здесь могут внезапно появиться Вагнера после отдыха.

В районе Сватово-Кременного плацдарма также идёт постепенное продвижение ВС РФ в лесистой местности.

Северск. Активные боевые действия ВС РФ в глубине выступа у Белогоровки и Спорного.

Авдеевка. ВСУ провели ротацию, насытили район войсками и техникой. Идут атаки на Водяное и Опытное.

Марьинка. Проведена ротация, в город (то, что от него осталось) переброшены штурмовики «Ахмата», сюда же подкинуты снаряды. За несколько дней высокий темп наступления ВС РФ с учетом пристреленной и обжитой местности.

Угледар. ВС РФ перешли к позиционной обороне, ВСУ напротив перекинули войска и начинают поддавливать наши позиции. Здесь ежедневные бои.

На всех участках южного направления неспокойно, ВСУ предпринимают постоянные атаки ротно-тактическими группами с броней и танками в ряде мест. Последняя атака под Великой Новоселкой для противника были сопряжены с большими потерями, итог боёв пока неизвестен.

Заявление Минобороны России: с утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении введением в бой 23 и 31 механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений. Всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона противника. Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел.

Стороны регулярно обмениваются ударами через Днепр, наши стремятся уничтожать инфраструктуру для подготовки десанта.

В целом противник несколько усилил давление, участились удары по нашим тылам, правда, такого накала и частоты, как прошлой осенью, нет. ВКС РФ продолжают пользоваться преимуществом в небе и регулярно уничтожают тыловую инфраструктуру противника и накопления сил вблизи фронта.

ukraina armiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Спустя две недели после взятия Артемовска
banner-cik-min Спустя две недели после взятия Артемовска
banner-rfsv-min Спустя две недели после взятия Артемовска
expert-min-2 Спустя две недели после взятия Артемовска
partners 6
eac_NW-min Спустя две недели после взятия Артемовска
insomar-min-3 Спустя две недели после взятия Артемовска
indexlc-logo-min Спустя две недели после взятия Артемовска
rapc-banner Спустя две недели после взятия Артемовска