Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
05.06.2023

Единогласие под вопросом, или Дилемма красноярских депутатов

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о голосовании красноярских депутатов по вопросу кандидатуры сенатора.

Начавшаяся рабочая неделя обещает стать судьбоносной для бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса. 8 июня депутатам регионального парламента предстоит определиться с кандидатурой сенатора.

Нет сомнений в том, что депутаты выдвинут кандидатуру Усса, который прорвался в Законодательное собрание, растолкав локтями слабых и беззащитных претендентов. Но экс-губернатору важно не просто пройти в Совет Федерации, он требует, чтобы депутаты проголосовали единогласно.

Уже сейчас фронтмен краевого парламента Додатко обзванивает руководителей фракций и обозначает необходимость консолидированного голосования по данному вопросу.

Если единороссы давно определились, то у ЛДПР, «Новых людей», КПРФ, СР и «Зеленых» на повестке стоит вопрос: стоит ли предавать интересы своих избирателей перед кампанией в горсовет Красноярска ради бывшего губернатора?

Скажем, депутат Терехов двумя руками проголосует за Усса, на котором он прилично заработал, то зачем это делать Гореленкову? А Глискову, который собрался участвовать в губернаторской кампании и является «паровозом» для ЛДПР на выборах в горсовет? Как он объяснит голосование в поддержку Усса, которого жители города и края мягко говоря «не любят»?

КПРФ и СР рискуют окончательно потерять симпатии избирателей, при том что у справедливороссов эти симпатии и без голосования за Усса в объеме статистической погрешности.

Гуттаперчевые коммунисты с высокой долей вероятности проголосуют за выдвижение в Совет Федерации бывшего губернатора, они давно не принимают самостоятельных решений.

Интересно, чем могут мотивировать сторонники Усса представителя партии «Зеленые» Ирину Иванову? Голосовать за Усса, являясь одной из самых ярых его противников, Ирине Геннадьевне едва ли станет.

Так что единогласной поддержки отставной губернатор уже не получит.

А вообще предстоящая сессия Законодательного собрания края может войти в историю как хрестоматийный образец лицемерия и предательства интересов своих избирателей.

soveschanie

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Единогласие под вопросом, или Дилемма красноярских депутатов
banner-cik-min Единогласие под вопросом, или Дилемма красноярских депутатов
banner-rfsv-min Единогласие под вопросом, или Дилемма красноярских депутатов
expert-min-2 Единогласие под вопросом, или Дилемма красноярских депутатов
partners 6
eac_NW-min Единогласие под вопросом, или Дилемма красноярских депутатов
insomar-min-3 Единогласие под вопросом, или Дилемма красноярских депутатов
indexlc-logo-min Единогласие под вопросом, или Дилемма красноярских депутатов
rapc-banner Единогласие под вопросом, или Дилемма красноярских депутатов