Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
08.06.2023

Россия может вернуться к наступательным действиям

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о возможности новой волны мобилизации.

Сейчас сложно делать прогнозы о возможной волне частичной мобилизации в России. Во многом это будет зависеть от того, когда начнется, и как будет развиваться ожидаемое контрнаступление ВСУ.

Сейчас Киев занял очень удобную для себя позицию: всем своим союзникам он постоянно говорит о том, что начнет операцию сразу после того, как получит достаточное количество западной военной техники. Проблема в том, что эта техника наряду с личным составом ежедневно перемалывается в зоне СВО. С тем, что сил для контрнаступления у Киева недостаточно, согласны даже западные эксперты. Таким образом, может так случиться, что «весеннее наступление» не начнется и летом.

С одной стороны, если российское командование считает, что в преддверии атаки ВСУ дополнительно укреплять оборонительные позиции или тылы резервистами не нужно, значит, наверное, так оно и есть. Мы знаем, что в зоне СВО постоянно находится менее половины от числа мобилизованных. Кроме того, активно и успешно идет кампания по набору добровольцев, особенно после боевых успехов ЧВК «Вагнер». Дыры на границах, обнаружившиеся после прорывов вражеских ДРГ, залатали регулярными частями с восточных рубежей.

С другой стороны, нельзя недооценивать противника. Мы не знаем, какой силы будет украинское контрнаступление, сколько Запад выделит ему самолетов, ракет, наемников и т.п. Поэтому надо просчитывать все варианты – даже такой крайне маловероятный сценарий, что ВСУ отрежет Крым от материковой России и захватит полуостров. Очевидно, что в таком случае мобилизация потребуется, и, скорее всего, уже не частичная, а всеобщая. Кстати, о необходимости всеобщей мобилизации ранее уже заявляли российские политики и лидеры общественного мнения (в частности, Кадыров, Пригожин). Впрочем, повторюсь, – это допущение скорее из области фантастики, особенно с учетом того, что Россия – ядерная держава.

Если же конфликт продолжит искусственно затягиваться, а Киев откажется идти на переговоры с Москвой, Россия, по всей видимости, вернется к активным наступательным действиям. В этом случае, по мере освобождения новых территорий, вполне могут понадобиться новые этапы частичной мобилизации.

Для этого сегодня приводится в порядок и модернизируется вся система мобилизационного учета, вносятся необходимые изменения в законодательные акты, совершенствуются системы обучения и обеспечения резервистов, – в том числе и с тем, чтобы не допускать прошлогодних ошибок.

Что касается регионов, то на них возложено, в первую очередь, дополнительное материальное обеспечение семей мобилизованных и содействие в разрешении конфликтов, связанных с мобилизационными вопросами. Кроме того, важная задача региональных властей – напрямую коммуницировать с жителями в целях снижения социально-политической напряженности, вызванной таким дестабилизирующим фактором, как частичная мобилизация.

vooruzhenie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россия может вернуться к наступательным действиям
banner-cik-min Россия может вернуться к наступательным действиям
banner-rfsv-min Россия может вернуться к наступательным действиям
expert-min-2 Россия может вернуться к наступательным действиям
partners 6
eac_NW-min Россия может вернуться к наступательным действиям
insomar-min-3 Россия может вернуться к наступательным действиям
indexlc-logo-min Россия может вернуться к наступательным действиям
rapc-banner Россия может вернуться к наступательным действиям