Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП
29.06.2023

Отставка мэра Перми – результат череды нерешенных проблем

 

Глава Перми Алексей Дёмкин написал заявление о сложении полномочий. 27 июня депутаты Пермской городской Думы приняли его отставку.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о причинах отставки мэра Перми и возможных претендентах на пост градоначальника.

Алексей Демкин проработал на посту мэра Перми два года. Каких-то серьезных конфликтов за ним не наблюдалось. Безусловно, он был согласован на эту должность Махониным, но, похоже, ожидания превысили реальность. Каких-то серьезных прорывов ему сделать не удалось. Сам он, уходя в отставку, поставил себе в плюс подготовку к 300-летнему юбилею города. Но надо понимать, что мероприятие это не городского, а краевого, даже федерального масштаба.

Не могу сказать, что между губернатором Махониным и мэром Демкиным была какая-то конфликтная ситуация, но некая череда замечаний накопилась. Большинство из них носили рабочий характер.  Например, содержание города в зимнее время года, у Махонина было очень много вопросов по этому поводу к главе Перми. В итоге полномочия в этой сфере забрали у города в ведение региональной власти. То же самое касается благоустройства к 300-летию Перми, которое не всегда оказывалось на должном уровне.

У Махонина явно накапливалось глухое раздражение деятельностью горадминистрации. Он даже как-то заметил, что у городской администрации лучше получается вручать грамоты. Лично Махонину пришлось разрешать и градостроительные конфликты в Перми. Видимо, это и многое другое переполнило чашу терпения губернатора.

О том, кто может прийти на смену Демкину сейчас говорится очень много. Исполнять обязанности до назначения нового мэра будет вице-мэр Ольга Андриянова, но, на мой взгляд, это временная фигура. Вряд ли она будет претендовать на должность главы.

Я не раз отмечал, что Пермский край регион политически подвижный, в котором множество финансово-промышленных групп и лоббистов. И в принципе можно было бы ожидать серьезную борьбу за кресло мэра. Но, на мой взгляд, Махонин сейчас выстроил такую четкую систему управления в регионе, что по большому счету с ним, как минимум, публично, никто старается не спорить. Очевидно, что в руководство Перми придет человек Махонина и, безусловно, депутаты за него проголосуют так же единогласно, как они проголосовали за отставку Алексея Демкина. Даже несмотря на то, что нынешний состав городской думы во многом был сформирован Демкиным под себя.

Фамилий преемников называется очень много. В основном это фигуры краевого уровня. Звучат имена некоторых вице-премьеров и министров. Но, я думаю, с высокой долей вероятности следующим главой может стать министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин. В публичной политике края он достаточно новый человек. Ему 40 лет, начинал он как руководитель одной из крупных торговых компаний в Москве, затем организовал собственное производство в Пермском крае. Бизнес стал весьма успешным. В 2020 году Махонин пригласил его в правительство края. Кто составит ему конкуренцию, я полагаю, мы узнаем уже в ближайшее время.

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отставка мэра Перми – результат череды нерешенных проблем
banner-cik-min Отставка мэра Перми – результат череды нерешенных проблем
banner-rfsv-min Отставка мэра Перми – результат череды нерешенных проблем
expert-min-2 Отставка мэра Перми – результат череды нерешенных проблем
partners 6
eac_NW-min Отставка мэра Перми – результат череды нерешенных проблем
insomar-min-3 Отставка мэра Перми – результат череды нерешенных проблем
indexlc-logo-min Отставка мэра Перми – результат череды нерешенных проблем
rapc-banner Отставка мэра Перми – результат череды нерешенных проблем