Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП
13.07.2023

Борьба за голоса, а не за народную симпатию

 

Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников - о главном грехе политтехнологов.

Мы абсолютизировали механистический подход к обретению политической лояльности в ходе выборов. И весьма в этом преуспели. В результате форма осталась без содержания, как секс без любви. Вроде как статистическая победа есть, а народного восторга нет. Кто-то из коллег спросит: «А оно мне надо?» Выбрали всех, кого сказали, а дальше не наше дело. А чье, позвольте спросить?

Сугубо технологические победы не оставляют шансов для пробуждения в элитах потребности в пересмотре своего отношения к общественной идеологии. На уровне регионов рассуждения о добре и зле, о народных традициях, славном прошлом и привлекательном будущем вытеснены на периферию сегодняшнего дискурса. Ни одна из политических партий не занимается духовным воспитанием нации (дежурные предвыборные декларации и ритуальные пафосные заклинания в зачет не идут). В регионах воспитательная функция государства по отношению к своему народу тоже реализуется по остаточному принципу. А еще и Церковь в кризисе и ей бы со своими проблемами разобраться…

Да, Изборский клуб, Федеральный Народный Совет и ряд других общественных организаций поднимают назревшие идеологические вопросы и даже дают на них ответы. Но кто их слышит?

В переживаемый нами исторический период, помимо войн и революций, только идеологически насыщенные избирательные кампании способны в кратчайший срок духовно встряхнуть народ и приподнять его. Но у нас же нет такой задачи. Нам уже становится безразлична народная симпатия. Нам нужны только обезличенные голоса. Вот и снижается явка год от года. А дно не пробито только потому, что еще сильна цивилизационная инерция.

Запоздавшая проблематизация есть кликушество наоборот. Очень надеюсь, что в нашем цеховом сообществе это понимают.

chinovnik portfel min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Борьба за голоса, а не за народную симпатию
banner-cik-min Борьба за голоса, а не за народную симпатию
banner-rfsv-min Борьба за голоса, а не за народную симпатию
expert-min-2 Борьба за голоса, а не за народную симпатию
partners 6
eac_NW-min Борьба за голоса, а не за народную симпатию
insomar-min-3 Борьба за голоса, а не за народную симпатию
indexlc-logo-min Борьба за голоса, а не за народную симпатию
rapc-banner Борьба за голоса, а не за народную симпатию