Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
23.07.2023

Три базисные задачи для Мурманской области

 

В ходе рабочей поездки в Мурманскую область Владимир Путин вместе с губернатором Андреем Чибисом провел совещание по развитию ЗАТО и арктических городов.

Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко – о важности задач, которые обсуждались на совещании.

Надо отметить, что территории Арктики объединяет одна огромная проблема, которая до сих пор остается актуальной. Это отток населения. Для решения данного вопроса необходимо разрабатывать и внедрять пакеты мер и инициатив. В ходе встречи с президентом губернатор Андрей Чибис обозначил ряд инициатив для решения этого вопроса.

Стоит выделить три базисные задачи, вокруг которых важно выстраивать индивидуальные программы развития для каждого арктического субъекта.

Во-первых, возможность получить качественное образование, желательно высшее и такое, чтобы регионы могли закрывать потребности в кадрах. Во-вторых, возможность реализовать свои навыки, то есть получить хорошую работу с достойной зарплатой. И, в-третьих, возможность иметь качественное и комфортное жилье.

Сегодня строительная отрасль в Арктике возрождается. Однако реализуемых проектов недостаточно, чтобы переломить негативные тенденции. На арктических территориях строительство требует больших усилий, времени, знаний, опыта и затрат. Поэтому Арктика остается не самой привлекательной территорией для ведения строительного бизнеса. И тут, конечно, были бы не лишними механизмы поддержки.

А чтобы люди чаще делали выбор в пользу жизни в арктических городах, необходимо качественно улучшить имеющуюся там среду, в первую очередь – пространственную, т.е. городскую. В каждом населенном пункте должны быть разработаны принципы и направления их развития, основанные на необходимости нового строительства качественного жилья, социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры.

О необходимости различных программ говорит, например, популярность проекта «Арктический гектар», с августа 2021 года подано свыше одиннадцати тысяч заявок. Кстати, здесь Мурманская область занимает одну из лидирующих позиций среди других субъектов РФ.

Приятной новостью для жителей Мурманской области стала поддержка президентом инициативы Андрея Чибиса по развитию опорных городов и населённых пунктов Арктики.

Очень важной темой, которую подняли в ходе обсуждения, стали вопросы дальнейшей реновации военных городков. Арктические регионы, в частности Мурманская область, имеют большую протяженность границ с сопредельными государствами. И здесь возникает очень серьезный геополитический вопрос, касающийся качества жизни наших военных и их семей. Мы все понимаем, что чтобы все было спокойно, важно, чтобы военные и члены их семей чувствовали себя комфортно и благополучно. И тот факт, что Президент поддержал инициативы губернатора Мурманской области по данному направлению, дает уверенность, что в ближайшем будущем в закрытых административных территориальных образованиях нашего региона жители увидят не только отремонтированные социально важные объекты, но и примут активное участие в открытии новых.

murmansk1

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Три базисные задачи для Мурманской области
banner-cik-min Три базисные задачи для Мурманской области
banner-rfsv-min Три базисные задачи для Мурманской области
expert-min-2 Три базисные задачи для Мурманской области
partners 6
eac_NW-min Три базисные задачи для Мурманской области
insomar-min-3 Три базисные задачи для Мурманской области
indexlc-logo-min Три базисные задачи для Мурманской области
rapc-banner Три базисные задачи для Мурманской области