Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
24.07.2023

Девять лет спустя, или Президент снова в Мурманске

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о ключевых моментах визита главы государства в Мурманскую область.

Если говорить о визите Владимира Путина в Мурманск, нужно отметить несколько важнейших аспектов. Во-первых визит в Мурманскую область - это один из редких случаев, когда Владимир Владимирович посещает арктический регион. Последний раз он был в Мурманской области на праздновании Дня ВМФ в 2014 году. Действительно, это сложный, но крайне важный регион для нашей страны. По всей видимости, основными на этой встрече были четыре аспекта, которые подчеркивают важность данного мероприятия.

Первый – развитие самого Мурманска. Город теперь представляет собой ворота в арктическую зону, ворота в международную торговлю, флагманский проект по развитию российского присутствия России в Арктике. И здесь должно быть достойного качества жилье, коммунальное хозяйство, объекты инфраструктуры. Развитие Мурманска – крайне важный элемент, на который обратил внимание президент, отсюда и встреча с мэром, и беседа с губернатором Чибисом, которая касалось и столицы Мурманской области. Второй важный аспект – это развитие СПГ-инфраструктуры. Это и НОВАТЭК, и новые портовые комплексы. Важно, что обсуждение проходило на площадке конкретных объектов, которые президент имел возможность оценить, как важное достижение высокотехнологического развития нашей страны. Третий аспект – ЗАТО как технологический, финансовый, организационный, управленческий проект для Арктики. И четвертый аспект, на который необходимо обратить внимание – развитие Арктики в целом, с идеей выделения опорных городов. Арктика, конечно же, должна развиваться комплексно от Мурманска до Чукотки и дальше, но опорные населенные пункты должны стать базой развития всего региона.

И президент коснулся каждого из этих четырех пунктов. Глава государства провел совещания по каждому из них. Мурманск на какой-то момент стал центром принятия общероссийских решений. Это, конечно, достижение региональных властей, демонстрация их успешности и их поддержка со стороны президента. Посетив Мурманск, Владимир Владимирович почувствовал себя достаточно комфортно для обсуждения стратегических проектов развития страны. Этот визит был организован не для того, чтобы провести разбор полетов, не для того, чтобы провести работу над ошибками, указать на какие-то недостатки. Работе регионального руководства была дана очень позитивная оценка, в том числе – в части реализации федеральных проектов и обсуждения новых перспектив развития.

putin

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Девять лет спустя, или Президент снова в Мурманске
banner-cik-min Девять лет спустя, или Президент снова в Мурманске
banner-rfsv-min Девять лет спустя, или Президент снова в Мурманске
expert-min-2 Девять лет спустя, или Президент снова в Мурманске
partners 6
eac_NW-min Девять лет спустя, или Президент снова в Мурманске
insomar-min-3 Девять лет спустя, или Президент снова в Мурманске
indexlc-logo-min Девять лет спустя, или Президент снова в Мурманске
rapc-banner Девять лет спустя, или Президент снова в Мурманске