Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
25.07.2023

Пномпень ищет в России побратима

 

В рамках визита делегации Общественной палаты России в Камбоджу состоялась встреча членов делегации Андрея Максимова, Ильи Герасева и Никиты Волкова с руководством мэрии города Пномпень – камбоджийской столицы.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – об обмене опытом с камбоджийскими коллегами.

Нас приветствовала большая группа руководителей городской администрации во главе с вице-мэром Нуом Пхаротом. Состоялся обстоятельный разговор о развитии города Пномпень и о развитии российских городов. Камбоджийские коллеги, а во встрече участвовали не только вице-мэр, но и руководители управления городского хозяйства, транспорта, туризма, городской администрации, рассказали о том, как динамично растет и развивается инфраструктура Пномпень. Сегодня реальная численность населения уже превысила 3 миллиона человек, активно осваиваются новые районы города и столь бурный рост неизбежно вызывает свой набор проблем.

Одна из основных проблем городского развития – пробки. Традиционно жители Пномпень передвигались на личном транспорте от велосипедов и пешего хода до личных автомобилей, но сегодня это осложняет жизнеобеспечение города. В связи с этим буквально недавно запущена работа городского общественного транспорта, построена сеть остановок, причем, эстетически остановки воспроизводят картины известных художников, т.е. выполнены достаточно интересно.

Итак, город Пномпень активно работает над запуском системы общественного транспорта, не только наземного, но и планирует (или надеется) на строительство, выйти на проектирование и строительство метрополитена или городских железных дорог. В этом смысле камбоджийская сторона заинтересована в использовании российского опыта и технологий метростроения, организации городского пространства, борьбы с пробками. И мы не только рассказали о соответствующих российских практиках, но и выразили готовность российских городов оказать организационную и технологическую помощь камбоджийским коллегам в этом вопросе.

Пномпень интересует система организации вывоза мусора и переработки бытовых отходов в России, организация, проектирование и строительство ливневой канализации, борьба с затоплениями. Мы рассказали о том, какой опыт имеется у российских городов и также выразили готовность помочь в этих вопросах городу Пномпень продвинуться дальше. Но главное, мы договорились на этой встрече о том, что ассоциация муниципалитетов Королевства Камбоджа, которое возглавляет мэр Пномпеня, общенациональная ассоциация муниципалитетов, готова к партнерству со Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления и союзом российских городов. Договорились о начале диалога. Председатель экспертного совета СРГ предложил наладить соответствующие контакты и, возможно, выйти на подписание соглашения о партнерства.

Город Пномпень выразил готовность выйти на организацию побратимских связей с одним из крупнейших российских городов, выбрать партнера и подписать с ним соглашение, наладить постоянное сотрудничество в экономическом, социальном и культурном направлениях.

ruki mir

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пномпень ищет в России побратима
banner-cik-min Пномпень ищет в России побратима
banner-rfsv-min Пномпень ищет в России побратима
expert-min-2 Пномпень ищет в России побратима
partners 6
eac_NW-min Пномпень ищет в России побратима
insomar-min-3 Пномпень ищет в России побратима
indexlc-logo-min Пномпень ищет в России побратима
rapc-banner Пномпень ищет в России побратима