Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
26.07.2023

Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда

 

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил на заключение в Правительство РФ законопроект о праве студенток, родивших ребенка во время обучения, перевестись с платного на дополнительно выделенное бюджетное место.

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко назвал полезными инициативы, направленные и на рост рождаемости, и на возможность совмещения учебы с профессиональной занятостью.

Идея переводить учащихся вузов при рождении ребенка с платной основы на бюджет давно обсуждается экспертами, в частности комиссией Госсовета по социальной политике, и не теряет своей актуальности. Вопрос, как всегда, упирается в финансирование, поскольку в данном случае требуется найти не только источник, но и механизм — каким образом будет обеспечиваться продолжение учебы.

В феврале этого года наша комиссия направила в Правительство РФ предложение о введении образовательной субсидии, которая могла бы предоставляться гражданину, получающему образование в вузе на платной основе. Кроме того, я считаю, что такую меру нужно распространить не только на высшее, но и среднее профессиональное образование.

Субсидирование — это как раз тот механизм, который даст возможность использовать средства материнского капитала, поэтому одно из предложений, которое также обсуждается в экспертных кругах, — дать возможность использовать средства материнского капитала, который представляется при рождении первого ребенка, на компенсацию затрат при получении высшего профессионального или среднего профессиональное образования молодыми мамами. Суть этой инициативы как раз перекликается с инициативой депутата Даванкова, но заключается она в том, что не все молодые семьи нуждаются в улучшении жилищных условий, не все могут себя обеспечивать, а получение профессионального образования позволяет в дальнейшем построить свою профессиональную карьеру и решить эти проблемы с использованием доходов по основному месту работы.

Любые подобные инициативы, на мой взгляд, сейчас полезны, потому что в конечном счете они одновременно направлены и на рост рождаемости, и на возможность совмещения учебы с профессиональной занятостью, а также на повышение конкурентоспособности родителя, в данном случае женщины-родителя на рынке труда. Собственно говоря, программа материнского капитала и задумывалась для того, чтобы помочь женщине вовремя вернуться к работе и повысить ее конкурентоспособность при рождении ребенка.

Ранее опубликовано на: http://www.prisp.ru/opinion/13904-ribalchenko-svo-semya-pomosch-vologodckaya-oblast-1707

rabota komp zhenskaya min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда
banner-cik-min Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда
banner-rfsv-min Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда
expert-min-2 Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда
partners 6
eac_NW-min Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда
insomar-min-3 Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда
indexlc-logo-min Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда
rapc-banner Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда