Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
31.07.2023

Венгрия не пустит Швецию в НАТО?

 

Депутаты от партии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана бойкотировали внеочередное заседание парламента, которое оппозиционные партии созвали для ратификации вступления Швеции в НАТО.

Свою версию «венгерского демарша» высказал политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров.

Сессия законодательного органа была прервана в понедельник после того, как члены правящей партии, обладающие большинством в две трети в палате, не явились на заседание. Таким образом, «сверяют часы» не только лишь Москва с Минском. Будапешт с Анкарой, оказывается, тоже синхронизируются. Как минимум, в вопросе членства Швеции в НАТО Венгрия и Турция «согласуют расписание», утверждает «Блумберг».

Как только Эрдоган, получив какие-нибудь приятности от партнёров по альянсу, ослабляет хватку, Орбан выкатывает свою порцию претензий к Стокгольму, сопровождаемую «пожеланиями» по другим вопросам НАТОвской повестки, включая тему военной поддержки Украины.

Эта дипломатическая игра выглядит вполне прагматичной. Венгрия и Турция в своей политике основываются на неутешительном для режима Зеленского и Запада в целом прогнозе и понимают, что по окончании военных действий на Украине всем её «друзьям» нужно будет как-то выходить из создавшегося положения. Поэтому демарши и месседжи подобные нынешнему отказу Венгрии пустить шведов в НАТО впоследствии будут интерпретироваться как пророссийские шаги и, возможно, использоваться в рамках геополитических «расторговок».

shahmaty lider

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Венгрия не пустит Швецию в НАТО?
banner-cik-min Венгрия не пустит Швецию в НАТО?
banner-rfsv-min Венгрия не пустит Швецию в НАТО?
expert-min-2 Венгрия не пустит Швецию в НАТО?
partners 6
eac_NW-min Венгрия не пустит Швецию в НАТО?
insomar-min-3 Венгрия не пустит Швецию в НАТО?
indexlc-logo-min Венгрия не пустит Швецию в НАТО?
rapc-banner Венгрия не пустит Швецию в НАТО?