Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
08.08.2023

Тревожные будни арктических губернаторов

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о первых шагах по реализации инициатив Владимира Путина, заявленных в ходе визита в Мурманскую область.

Основным событием общественно-политической жизни Арктики, безусловно, стал визит президента. Его основным результатом стал комплекс поручений, реализация которых должна положить начало комплексной социально-экономической модернизации региона. И потому внимание экспертного сообщества в обозримой перспективе будет приковано к тому, как будут воплощаться в жизнь поручения главы государства. Ведь секретом Полишинеля является то, что многие чиновники работают по принципу «либо я, либо ишак, либо падишах». А на случай появления вопросов у жителей «коллективный Саахов» всегда готов с чувством и расстановкой выдать сакраментальное: «Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово».

Однако события последней недели могут служить основанием для оптимизма: практика показывает, что многие арктические губернаторы бульдожьей хваткой вцепились в поручения президента и активно «атакуют» федеральные ведомства, налаживая связь относительно выполнения поручений первого лица. Примером в данном отношении может служить мурманский губернатор Андрей Чибис.

Так, на минувшей неделе он провел встречу с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным по вопросу реновации ЗАТО и военных городков и обсудил с вице-премьером Александром Новаком газификацию региона. Параллельно правительственная комиссия по региональному развитию «дала добро» на выделение 315 млн рублей на капремонт системы теплоснабжения в Североморске.

Все это вселяет надежду в то, что «арктические губернаторы» будут последовательно и на системной основе «тормошить» федеральные ведомства, не дав процессу реализации инициатив президента уйти в «подвал» списка приоритетных задач столичной бюрократии.

peregovory min

 
Партнеры
politgen-min-6 Тревожные будни арктических губернаторов
banner-cik-min Тревожные будни арктических губернаторов
banner-rfsv-min Тревожные будни арктических губернаторов
expert-min-2 Тревожные будни арктических губернаторов
partners 6
eac_NW-min Тревожные будни арктических губернаторов
insomar-min-3 Тревожные будни арктических губернаторов
indexlc-logo-min Тревожные будни арктических губернаторов
rapc-banner Тревожные будни арктических губернаторов