Эксперт ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
14.08.2023

Мурманская реновация: на примере Североморска

 

В конце президент России Владимир Путин посетил с рабочим визитом Мурманскую область, в ходе которой он сделал ряд важных заявлений. А также провел несколько совещаний, одно из которых было посвящено вопросам развития закрытых административно-территориальных образований и арктических городов.

Эксперт ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко – о том, как поставленные задачи реализуются региональными властями.

Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, прошедшие четыре года правительство региона сконцентрировало финансовые возможности на реализации национальных проектов и отдельных решений президента по реновации ЗАТО, а также регионального плана «На Севере – жить». Но, не смотря на комплекс принятых мер, огромное количество жилых домов, социальных объектов в этих населенных пунктах все еще остается в плачевном состоянии. В некоторых местах износ инженерной структуры стал просто критическим.

Президент поставил задачу до первого сентября подготовить план развития населенных пунктов, где размещаются российские военные формирования. Все они имеют стратегическое значение, подчеркнул Владимир Путин, а благоустройство таких территорий связано в том числе с решением вопросов оборонного характера.

Глава государства поддержал предложение губернатора о строительстве в Североморске спортивного комплекса и обновлении социально-значимых объектов: центральной районной больницы, стадиона ЦСКА, Дома офицеров. Как сообщает министерство информационной политики Мурманской области, по предварительным оценкам, на это требуется 5,1 млрд рублей.

После визита президента в ходе оперативного совещания в правительстве губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что, понимая, состояние огромного количества объектов и критический износ инженерной инфраструктуры этих населённых пунктов, требуется принятие системного решения о комплексном развитии жилья и инфраструктуры для военных и членов их семей.

Времени прошло относительно немного, но уже ряд важных и стратегических решений, как, например, обновлении Центральной районной больницы Североморска, начинает претворяться в жизнь.

Надо сказать, такое решение назрело давно. История здравоохранения, ЗАТО г. Североморск уходит корнями в далекие 30-е годы прошлого столетия. По мере того, как город рос, росла численность населения, что в первую очередь было определено бурным развитием Северного флота. Ведь вместе с военнослужащими переезжали в город и члены их семей. И в 1957 году в Североморске была построена больница по типовому проекту на 75 коек. Специально для этих целей и на перспективу был отведен земельный участок, обозначенный на генпланах как больничный городок, расположенный в районе нынешней улицы Комсомольской.

В настоящее время ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г. Североморск» (далее – ЦРБ) является многопрофильным медицинским учреждением, оказывающим первичную доврачебную, врачебную и специализированную медико-санитарную помощь, со стационаром на 256 коек и амбулаторно-поликлиническими подразделениями с мощностью 634 посещений в день.

Сейчас при региональном министерстве здравоохранении создана рабочая группа, которая уже начала работать. «ЦРБ ЗАТО г. Северомосрк» уже неоднократно выезжали специалисты, чтобы проанализировать ситуацию для проектного пакета документов по обновлению корпусов больницы. Состоялся осмотр объекта совместно с представителями федерального Минздрава.

Закрытые административные территориальные образования – это не просто стратегически значимые объекты для всей страны, это, в первую очередь, люди, которые живут и работают там. В Мурманской области расположены 27 населенных пунктов, включая пять ЗАТО, с дислокацией военных. В них живут семьи военнослужащих, которые имеют право на достойное социальное и медицинское обеспечение. Поэтому внимание к населенным пунктам, где проживают военные и члены их семей, стало важнейшим приоритетом работы всей команды губернатора.

Ведь все мы понимаем, что каждый военнослужащий, уходя на службу, должен быть уверен, что любая помощь, а особенно медицинская будет оказана его членам семьи в случае необходимости, высококлассными специалистами на качественном оборудовании в отремонтированных помещениях, согласно всем необходимым правилам САНПИНа и нормами. Надо отметить, что обновление Центральной районной больницы ждут не только жители Североморска, но и сотрудники медицинского учреждения. Такие изменения создадут необходимые условия для привлечения на работу новых специалистов.

stroika razvitie gorod min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мурманская реновация: на примере Североморска
banner-cik-min Мурманская реновация: на примере Североморска
banner-rfsv-min Мурманская реновация: на примере Североморска
expert-min-2 Мурманская реновация: на примере Североморска
partners 6
eac_NW-min Мурманская реновация: на примере Североморска
insomar-min-3 Мурманская реновация: на примере Североморска
indexlc-logo-min Мурманская реновация: на примере Североморска
rapc-banner Мурманская реновация: на примере Североморска