Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
23.08.2023

Просто пиар, ничего рационального

 

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о запрете деятельности коллекторов, который уже получил отрицательное заключение правительства. Авторами документа выступили Глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, председатели комитетов по спорту и региональной политике ГД Дмитрий Свищев и Алексей Диденко, другие депутаты фракции ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева.

Свое мнение о законопроекте высказал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Неловко даже комментировать подобные безрезультатные инициативы. Дышащая на ладан ЛДПР пытается привлечь внимание к себе откровенно популистскими законопроектами.

Что сейчас раздражает россиян? ЕГЭ? Коллекторские агентства? Микрокредитные организации? Так давайте все это запретим – по такому пути зачастую идут некоторые депутаты и «Единой России», и парламентской оппозиции. Да, такие инициативы дают быстрый пиар-эффект (Свищев, Нилов и Диденко напомнили о себе массовому избирателю), но экономически совершенно бессмысленны.

Даже правительство дало отрицательное заключение на «антиколлекторский» законопроект. С Белым домом не согласишься: вырастет просрочка, а с ней и проценты, и комиссии по кредитам. Да и вообще вся финансовая система России будет дестабилизирована. Законопроект ЛДПР не просто бестолковый, он еще вредный и опасный – но чего не сделаешь ради популизма, особенно когда региональные и федеральные выборы на носу.

ldpr2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Просто пиар, ничего рационального
banner-cik-min Просто пиар, ничего рационального
banner-rfsv-min Просто пиар, ничего рационального
expert-min-2 Просто пиар, ничего рационального
partners 6
eac_NW-min Просто пиар, ничего рационального
insomar-min-3 Просто пиар, ничего рационального
indexlc-logo-min Просто пиар, ничего рационального
rapc-banner Просто пиар, ничего рационального