Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
01.09.2023

Второй тур маловероятен, но есть повод для тревог

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об избирательной кампании в Красноярском крае

Избирательная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую. Совещание по вопросам социально-экономического развития Красноярского края, которое провел президент Владимир Путин, стало изюминкой избирательной кампании врио губернатора Михаила Котюкова.

Стоит отметить, что пока самым ярким событием избирательной кампании врио губернатора стало начало демонтажа злополучного кафе «Кантри» на проспекте Мира.
Событие, несмотря на восторги чиновников и депутатов всех уровней, мягко говоря, спорное, учитывая тот факт, что сразу после начала демонтажа работы прекратились и пока не ведутся. То ли решили закончить демонтаж прямо перед началом голосования на участках, то ли возникли очередные проблемы с хитроумной хозяйкой здания. Так или иначе, пока обстановка на Мира только ухудшилась. Вместо здания, уродующего центральную улицу краевой столицы, появилось полуразрушенное здание, уродующее центральную улицу краевой столицы, а рядом с ним уродливый забор и уныло стоящий экскаватор. Так что результат пока так себе. Особенно учитывая, что как оказалось, снести здание «Кантри» врио губернатора поручил бывший губернатор Александр Усс.

Совещание с президентом, безусловно, подкрепит рейтинг врио, которому пока не удалось из «губернатора надежд» превратиться в «губернатора реальных дел»...
Да и сама кампания идет слегка не по сценарию. Глисков набирает обороты, а Иванова, которую допустили до выборов лишь для того, чтобы она оттянула голоса у ЛДПР, откровенно сливает кампанию. Видимо Ирина Геннадьевна в приступе самолюбования настолько вознеслась над ситуацией, что считает, что и без активной кампании выполнит данное ей поручение. Однако цифры статистики показывают обратное. Поэтому краевым политадминистраторам приходится активизировать КПРФ и СР. Но они находятся немного на другом электоральном поле, конечно, они канализируют протест, но голоса оттягивают скорее друг у друга, чем у Глискова. Отсюда явно коммунистические лозунги эсеров.

Изначальный замысел был прост. КПРФ и СР растягивают «красный» электорат, «зелёные» оттягивают голоса у ЛДПР. Но пока «зелёные» явно не вывозят. Видимо, придется работать неэлекторальными методами, перекладывая голоса ЛДПР в «зеленую» корзину вручную.

Так что за неделю до начала голосования ситуация интересная. Конечно, второй тур все еще маловероятен, но повод для тревог имеется. Однако самое интересное начнётся после выборов. Но об этом пока рано.

vopros problema min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Второй тур маловероятен, но есть повод для тревог
banner-cik-min Второй тур маловероятен, но есть повод для тревог
banner-rfsv-min Второй тур маловероятен, но есть повод для тревог
expert-min-2 Второй тур маловероятен, но есть повод для тревог
partners 6
eac_NW-min Второй тур маловероятен, но есть повод для тревог
insomar-min-3 Второй тур маловероятен, но есть повод для тревог
indexlc-logo-min Второй тур маловероятен, но есть повод для тревог
rapc-banner Второй тур маловероятен, но есть повод для тревог