Политолог, эксперт Центра ПРИСП
07.09.2023

Любовь к малой родине: делом, не словом

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о внедрении в школах учебного курса «Герои Вологодчины», разработанного по поручению губернатора Олега Кувшинникова.

Решение вологодского губернатора Олега Кувшинникова ввести в курс «Разговоров о важном» компонент по развитию регионального патриотизма вполне ожидаемо вызвало активную дискуссию в публичном пространстве.

Тема развития местных идентичностей традиционно выступает для общественности в качестве «яблока раздора». И, как правило, участники дебатов и в онлайн-пространстве, и за его пределами мало интересуются содержанием конкретных инициатив: у них уже есть сложившаяся позиция по вопросу в целом, и они готовы защищать ее до хрипоты.

И в этот раз ситуация повторилась: сторонники инициативы Кувшинникова преломили копья с противниками, упустив из виду принципиально важный для развития дискуссии контекст. Потому что у вологодского губернатора, в отличие от большинства его коллег по опасному политическому бизнесу, есть моральное право призывать молодежь оставаться в регионе.

Чаще всего российские чиновники продвигают тему малой родины весьма специфическим образом. Уважаемый человек из региональной столицы приезжает в уездный городок. Первая же встреча с коллегами начинается с жалобы на то, что из-за отвратительного состояния местных дорог его машина попала в аварию. Лечить поврежденную при этом руку ему пришлось у местной травницы бабки Аксиньи, поскольку после оптимизации местной больницы в городе N в радиусе ближайших 100 километров вы с большей вероятностью встретите медведя, чем человека с дипломом медика. Починить машину тоже не удалось: последний автомеханик, взглянув накануне в зарплатную ведомость, со словами «Так жить нельзя» уехал на вахту в Москву. Поведав миру и граду о своих злоключениях, уважаемый человек обращается к школьникам с бодрой речью, обильно перемежая канцеляризмы поговорками в духе «где родился, там и пригодился» и сакраментальным «Да кому вы нужны в этой Москве». После чего отбывает в родные пенаты на единственном поезде, еще связывающем уездный центр с губернской столицей.

Именно этот подход порождает у общественности скептический подход к продвижению чиновниками темы регионального патриотизма. На фоне того, что население малых городов и даже региональных столиц в массовом порядке эвакуируется в мегаполисы, заявления бюрократов о любви к малой родине звучат по меньшей мере смешно.

Кувшинников, в отличие от «типового» российского губернатора, действительно пытается комплексно развивать свой регион, не допуская концентрации экономической, общественной и культурной жизни в областном центре. Это в принципе является специфической чертой его подхода к управлению. Если где-то появляется мост и новое дорожное полотно, то власти закупают дополнительные автобусы, чтобы использовать потенциал инфраструктуры для блага жителей. В городах области появляются новые микрорайоны – но синхронно растет и число школ, больниц и спортивных объектов.

И, что самое главное, команда Кувшинникова принимает реальные усилия по удержанию молодежи в регионе, а не ограничивается «разговорами в пользу бедных». Достаточно вспомнить хотя бы проект «Учись на Вологодчине» и программу социальных нянь.

 vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Любовь к малой родине: делом, не словом
banner-cik-min Любовь к малой родине: делом, не словом
banner-rfsv-min Любовь к малой родине: делом, не словом
expert-min-2 Любовь к малой родине: делом, не словом
partners 6
eac_NW-min Любовь к малой родине: делом, не словом
insomar-min-3 Любовь к малой родине: делом, не словом
indexlc-logo-min Любовь к малой родине: делом, не словом
rapc-banner Любовь к малой родине: делом, не словом