Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
08.09.2023

В Сибири активно голосуют электронно

 

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о первом дне голосования в Сибири.

По регионам Сибири мы видим традиционно выделяющийся своими электоральными аномалиями Кузбасс, по состоянию на 15 часов местного времени заявивший по явке более 27%. Алтайский край, Хакасия, Новосибирская область, Красноярский край показали на то же время от 5,62 до 9,34%. Без учёта ДЭГ. Впрочем, голосование трехдневное и более-менее итоговые цифры будут понятны только в воскресенье.

Активно идёт дистанционное электронное голосование. Так, в Новосибирской области, по сообщениям экспертов НОМ, уже более 30% подавших заявление на участие в ДЭГ, уже проголосовали. В Алтайском крае — более 50%. В 2023 году ЦИК РФ получил рекордное число заявок на проведение ДЭГ – 32 региона России выразили желание присоединиться к онлайн-формату, и этот интерес понятен. Цифровизован, и достаточно эффективно — как банковский, так и потребительский ритейл, сфера госуслуг. Почему общественно-политические процессы должны стать исключением?

В регионах по-прежнему высок запрос на независимое общественное наблюдение. Особенно это востребовано там, где одна на другую накладываются кампании разных уровней, например, на выборы главы региона — выборы в заксобрание области, как в Кузбассе. В таких регионах было востребовано и обучение по программам Общественной палаты РФ и НОМ. Например, в Красноярском крае (где довыборы в Госдуму) обучено около 4,5 тысяч наблюдателей, в Кемеровской области — более 4,2 тысяч человек.

В Новосибирской области развернули центр видеонаблюдения за выборами, включая ДЭГ, который достаточно открыто работает: регулярно организует пресс-подходы, приглашают не только журналистов, но и блогеров. Центр оборудован 38 рабочими местами: 30 из них для общественных наблюдателей, восемь — для представителей политических партий, участвующих в выборном процессе. Чтобы увидеть картину целиком, в центре установлена видеостена. Здесь наблюдение за ДЭГ имеет особое значение, поскольку процедура в регионе используется впервые.

deg vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Сибири активно голосуют электронно
banner-cik-min В Сибири активно голосуют электронно
banner-rfsv-min В Сибири активно голосуют электронно
expert-min-2 В Сибири активно голосуют электронно
partners 6
eac_NW-min В Сибири активно голосуют электронно
insomar-min-3 В Сибири активно голосуют электронно
indexlc-logo-min В Сибири активно голосуют электронно
rapc-banner В Сибири активно голосуют электронно