Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
09.09.2023

Красноярские выборы: высокая явка и повышенная турбулентность

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о ходе выборов в Красноярском крае.

Если посмотреть на данные по явке, представленные избиркомом, то в первый день голосования она составила порядка 15%, а во второй перешагнула рубеж в 20%. Для Красноярского края показатели достаточно неплохие. Напомню, в 2018 году явка составила чуть больше 28%. За два дня в этом году – уже около 24%, есть вероятность, что явка этого года будет выше, чем в 2018 -ом.

Но и количество нарушений тоже достаточно большое. Есть видеофиксация, причем, сообщения идут из разных источников, в том числе из администрации. О об этом много пишут и местные, и федеральные СМИ, и телеграм-каналы. И это, на мой взгляд, странно, потому что всю избирательную кампанию Красноярск пытался создавать легитимность выборов. Зарегистрировали оппозиционных кандидатов, правда, они никакой активности, за редким исключением, не проявляли. Тем не менее.

Может быть, в последний момент у политических администраторов Красноярска сдали нервы. И такое положение дел создает совершенно ненужную турбулентность для, казалось бы, ровно идущей, даже порой скучной, избирательной кампании. Понятно, что самые большие переживания связаны с выборами в городской совет. В последние электоральные циклы «Единая Россия» показала тут не очень хорошие результаты.

Нервозность, конечно, понятна. Однако столь неуклюжие попытки продвинуть кандидатов «Единой России» в горсовет наносят серьезный репутационный ущерб выборам губернатора, которые до последнего момента проходили вполне себе легитимно.

Тут еще надо отметить, что высокая явка играет не в пользу партии власти, поскольку протестные настроения в Красноярске сильны. Это связано и с экологическими проблемами, и с многочисленными коррупционными уголовными делами, решения по которым принимаются прямо в эти дни. И хотя все эти истории связаны с деятельностью предыдущего главы региона Александра Усса, а не с именем врио губернатора Михаила Котюкова, подобный негативный флер всегда наносит имиджевые потери власти в целом.

 

labirint vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Красноярские выборы: высокая явка и повышенная турбулентность
banner-cik-min Красноярские выборы: высокая явка и повышенная турбулентность
banner-rfsv-min Красноярские выборы: высокая явка и повышенная турбулентность
expert-min-2 Красноярские выборы: высокая явка и повышенная турбулентность
partners 6
eac_NW-min Красноярские выборы: высокая явка и повышенная турбулентность
insomar-min-3 Красноярские выборы: высокая явка и повышенная турбулентность
indexlc-logo-min Красноярские выборы: высокая явка и повышенная турбулентность
rapc-banner Красноярские выборы: высокая явка и повышенная турбулентность