Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике
12.09.2023

Слагаемые избирательного процесса

 

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о структуре корпуса российских избирателей и ее влиянии на ход голосования.

Что можно сказать сейчас по поводу происходящего? Власть, как организатор выборов, сумела мобилизовать своих наиболее лояльных сторонников. Любые социологические опросы показывают, что, как минимум, треть граждан в любом случае представляют собой твердую опору любой власти, поскольку они получают положенные блага по тем или иным национальным проектам, через госуслуги, как на региональном так и на муниципальном уровнях. И, безусловно, ЕДГ они фиксируют в том числе в качестве информационно-разъяснительной работы государства, правительства по упомянутым национальным проектам и госуслугам. Явка и в первый день и во второй день показывает встречную готовность людей, занятых в госсекторе, в бюджетных организациях демонстрировать корпоративную сплоченность и солидарность с властью.

В принципе всю общественно-политическую жизнь можно представить себе как противопоставление одной трети его членов (лоялистов) другой (оппозиционерам). Это лишь гипотеза, нуждающаяся в эмпирической апробации, поэтому заранее прошу не заострять внимания на конкретных цифрах. Принципиален здесь не вопрос о процентных долях, а подход к выделению структурных элементов внутри общества

На мой взгляд, почти что треть граждан, а может быть даже большая их доля, в принципе не социализированы, не обладают осознанными потребностями принятия коллективных решений и участия в избирательных процедурах. Это не плохо и не хорошо, это следствие осознанной «невключенности» в что-то большее чем просто семья, работа и близкий круг общения. Это фиксировали социологи, когда неделю за неделей задавали гипотетический вопрос о том, пойдут ли респонденты на избирательный участок, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Совершенно спокойно, ничего не опасаясь, многие отвечали: нет. Это связано не с тем что, люди не знают, за кого голосовать. Просто они в принципе не желают участвовать в выборах. На мой взгляд, реальное количество таких людей наверное больше, как минимум, в два раза, чем заявляют социологи. Поэтому я и заявляю, что до трети от общего числа наших сограждан, наверное, никогда в рамках текущего политического цикла не задавалось вопросом – за кого или за какую партию голосовать?

Есть группа избирателей, которая не определилась со своими политическими предпочтениями. Она находится посередине между лоялистами и оппозицией. Для оппозиционных партий это как раз оптимальная группа для того, чтобы вести с ней работу, в первую очередь привлекая людей на выборы. Сейчас очень многие на выборы не ходят, поскольку не доверяют процедуре, не доверяют чистоте, прозрачности голосования. Поэтому всегда нужно находить примеры, чтобы убедить людей в том, что любые электоральные процедуры, как бы они не менялись или не сохранялись, так или иначе обеспечивают принцип учета мнения каждого и формирования решений исходя из позиций большинства.

vyboryyy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Слагаемые избирательного процесса
banner-cik-min Слагаемые избирательного процесса
banner-rfsv-min Слагаемые избирательного процесса
expert-min-2 Слагаемые избирательного процесса
partners 6
eac_NW-min Слагаемые избирательного процесса
insomar-min-3 Слагаемые избирательного процесса
indexlc-logo-min Слагаемые избирательного процесса
rapc-banner Слагаемые избирательного процесса