Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
11.09.2023

ЛДПР доказала свою состоятельность, «Яблоко» удивило

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, какую поддержку избирателей получили на выборах разные партии.

Главной неожиданностью оказалось то, что сыграла карта ЛДПР. Партия, которую еще весной списывали со счетов, неожиданно сумела конкурировать почти на равных с КПРФ.

И кое-где даже продемонстрировала лучший результат: ЛДПР обошла КПРФ на выборах в Архангельской, Запорожской, Ивановской, Смоленской, Кемеровской областях, Забайкальском крае, в ЛНР. Везде ЛДПР – вторая партия.

В Ярославской области у ЛДПР и коммунистов почти одинаковый результат. «Справедливая Россия» и близко к такому не подошла. У них больше 10% только в Архангельске, Екатеринбурге, Великом Новгороде. Ну и в Ярославской области. Но это, конечно, не результат второй партии, на статус которой «Справедливая Россия» когда-то претендовала.

У «Новых людей» триумф, конечно, в Якутске и Якутии. И неожиданно в Элисте: именно тут (правда, не на муниципальных, а на выборах регионального парламента) «Новые люди» получили фантастические 18% голосов. Почти столько же, как КПРФ, кстати. То есть Бату Хасиков просто вырастил себе под боком мощную оппозиционную силу.

Приятно удивило «Яблоко». Оказывается, его со счетов-то еще нельзя списывать. В Екатеринбурге у них более 9%. И это лучший результат в России среди всех непарламентских партий. В Великом Новгороде, кстати, у «Яблока» 7%, что тоже в целом неплохо. А вот в Красноярске не дотянули даже до 2%.

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЛДПР доказала свою состоятельность, «Яблоко» удивило
banner-cik-min ЛДПР доказала свою состоятельность, «Яблоко» удивило
banner-rfsv-min ЛДПР доказала свою состоятельность, «Яблоко» удивило
expert-min-2 ЛДПР доказала свою состоятельность, «Яблоко» удивило
partners 6
eac_NW-min ЛДПР доказала свою состоятельность, «Яблоко» удивило
insomar-min-3 ЛДПР доказала свою состоятельность, «Яблоко» удивило
indexlc-logo-min ЛДПР доказала свою состоятельность, «Яблоко» удивило
rapc-banner ЛДПР доказала свою состоятельность, «Яблоко» удивило