Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОП РФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП
19.09.2023

Тотьма – креативная и туристическая

 

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОП РФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о развитии туризма в вологодском городе Тотьма.

Надо сказать, что Вологодская область является одним из пионеров среди регионов в развитии креативного туризма и креативных пространств. В этом смысле можно отметить, что та же вотчина Деда Мороза в Великом Устюге стала примером очень нестандартного творческого решения, которое позволило создать новый туристический бренд всероссийского масштаба и привлечь большое количество туристов. Эту эстафету приняла Тотьма, и сегодня мы видим, что Тотемская земля становится не только местом, где мы можем ознакомиться опять-таки с уникальным наследием (например, тотемскими храмами-кораблями со знаменитыми картушами, которые по культурной ценности многие специалисты сравнивают с историческим наследием Венеции), но и увидеть креативную обработку этого наследия мореплавателей, первооткрывателей, многие из которых как раз происходят из Тотьмы и Великого Устюга.

В Тотьме мы видим современные музейные технологии, креативное пространство «Антресоль» и практики возрождения исторического солевого промысла. Я, например, получил в Тотьме пакетик сувенирной, исторической, что называется, по традиционной технологии изготовленной соли, который в конечном счете довез аж до республики Уругвай и подарил диаспоре русских людей, проживающих в этой латиноамериканской стране. Потому что русские мореплаватели дошли не только до Аляски и Форта Росс, но и до той же Латинской Америки, где есть город Сан-Хавьер, основанный русскими людьми и русскими людьми населенный до сих пор (в большинстве своем - выходцами из России).

vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Тотьма – креативная и туристическая
banner-cik-min Тотьма – креативная и туристическая
banner-rfsv-min Тотьма – креативная и туристическая
expert-min-2 Тотьма – креативная и туристическая
partners 6
eac_NW-min Тотьма – креативная и туристическая
insomar-min-3 Тотьма – креативная и туристическая
indexlc-logo-min Тотьма – креативная и туристическая
rapc-banner Тотьма – креативная и туристическая