Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
21.09.2023

Инициатива правильная – на первый взгляд

 

В Госдуму внесли законопроект, обязующий выдворять мигрантов из России за нарушение ряда статей Кодекса РФ об административных правонарушениях. Авторы предлагают внести поправки в КоАП РФ, согласно которым иностранных граждан или лиц без гражданства будут выдворять за пределы России за нарушение режима госграницы, а также режима в пунктах пропуска через госграницу, за работу в РФ на незаконных основаниях, за нарушение иммиграционных правил, за несоблюдение ограничений на отдельные виды деятельности и нарушение срока обращения за выдачей патента.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о законопроекте, внесенном в Госдуму.

Правильная, лишь на первый взгляд, инициатива. Да и правильно, и понятно выглядит она лишь на бумаге, а вот как будет реализовываться на практике? Не вольется ли здравая идея в рост числа злоупотреблений сотрудниками миграционной службы МВД?

Взять хотя бы одно из оснований для выдворения, которое предлагает ЛДПР, – «нарушение срока обращения за выдачей патента». Сугубо на бытовом уровне трудовой мигрант может столкнуться с разными проблемами при оформлении в России. Да взять хотя бы даже произвол работодателя, который сам не хочет легально трудоустраивать иностранного работника. А отвечать за это будут мигранты.

Думаю, в данном случае должен быть баланс репрессивных и либеральных мер. Нарушил правила трудоустройства – но тебя должно ждать не «безальтернативное» (какого еще эпитета ждать от ЛДПР) выдворение, а возможность в разумные сроки оформить трудоустройство. Это тем более будет иметь и экономический эффект, учитывая гигантское падение числа трудовых мигрантов в России. Только в Москве и Подмосковье в сравнении с прошлым годом их стало меньше на треть. Так давайте не изгонять, а помогать в легализации.

bezhency migranty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Инициатива правильная – на первый взгляд
banner-cik-min Инициатива правильная – на первый взгляд
banner-rfsv-min Инициатива правильная – на первый взгляд
expert-min-2 Инициатива правильная – на первый взгляд
partners 6
eac_NW-min Инициатива правильная – на первый взгляд
insomar-min-3 Инициатива правильная – на первый взгляд
indexlc-logo-min Инициатива правильная – на первый взгляд
rapc-banner Инициатива правильная – на первый взгляд