Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
22.09.2023

Да хватит уже плакать…

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о проблеме производительности труда в России, обозначенной президентом на Госсовете

Экономике не хватает рабочих рук – только и слышно от разных чиновников. Марат Хуснуллин, например, заявил, что его стройотрасли к 2030 году не будет хватать 400 тысяч работников. А главе Минцифры Максуту Шадаеву прямо сейчас не хватает 700 тысяч айтишников.

Что же – всем этим «плачущим Ярославнам» ответил президент на Госсовете. Нужно наконец заниматься не экстенсивным, а интенсивным ростом – задействовать внутренние ресурсы. Не просто привлекать трудовых мигрантов и ждать улучшения демографии, а прямо сейчас повышать производительность труда.

В России она не просто низкая, а катастрофически низкая. Именно поэтому у нас такая бедная страна при гигантских ресурсах – природных, человеческих, интеллектуальных. Ну вот сравните. Ирландия – крошечная, но при этом безумно богатая страна. Там каждый работник за час производит прибавочный продукт на $130. Причем резкий рост производительности труда начался в 2015 году при правительстве Энды Кенни. Он либерал-консерватор, провел в Ирландии реформу рынка труда. Работодателей, например, стимулировали, чтобы они повышали квалификацию сотрудников. Одними из первых в Европе стали развивать дистанционную занятость.

Ирландия сейчас – это идеальная с точки зрения управления трудовыми ресурсами страна. Она обошла всех предыдущих лидеров по производительности труда – Люксембург, Швейцарию, Норвегию.

В крупных странах добиться высокой отдачи от работников тоже можно. Примеры – США (наработка $75 за час) или Германия ($70 за час). Работники мотивированы, трудятся с огромной отдачей – вот залог экономического успеха.

В России продуктивность каждого сотрудника – $35. Вдвое меньше, чем в Германии или США. Я уже не говорю про мелкие европейские страны. Повысив производительность труда, как требует президент, мы компенсируем нехватку этих сотен тысяч работников, о которых плачутся Хуснуллин и Шадаев.

Конечно, одним лишь нацпроектом «Производительность труда» нельзя решить проблему, которая появилась еще в хрущевское время. Именно тогда СССР начал отставать от технологически развитых западных стран по уровню трудовой отдачи. Необходимо менять менталитет самих бизнесменов, которые относятся к работникам как временщики – попользовался и выкинул, а прибыль направил не на развитие бизнеса, а на самоудовлетворение.

stroika razvitie gorod min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Да хватит уже плакать…
banner-cik-min Да хватит уже плакать…
banner-rfsv-min Да хватит уже плакать…
expert-min-2 Да хватит уже плакать…
partners 6
eac_NW-min Да хватит уже плакать…
insomar-min-3 Да хватит уже плакать…
indexlc-logo-min Да хватит уже плакать…
rapc-banner Да хватит уже плакать…