Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
27.09.2023

Новая волна миграции на Юг России

 

Нагорный Карабах уже покинули более трети живших там армян. До военного конфликта, по данным властей Армении, там проживало 120 тысяч армян.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, с чем может столкнуться Россия в связи с миграцией армян из Нагорного Карабаха.

Одним из основных направлений миграции из Карабаха (Арцаха), конечно, станет Юг России. Сейчас здесь более стабильна и политическая, и экономическая ситуация – в сравнении с Арменией, где бушуют антиправительственные протесты. Кроме того, на Юге России армянская диаспора уже превышает 450 тысяч человек. Это как половина Еревана.

Теперь необходимость обеспечения мигрантов жильем, работой и социальной поддержкой ставит перед властями регионов Юга новые гуманитарные задачи. Меры по социальной интеграции нужно принимать оперативно.

Беженцы из Карабаха, как и после прошлой войны, столкнулись с большими сложностями, связанными с потерей не только крова, но и устоявшихся жизненных основ. Поэтому важно оказывать им социальную и психологическую помощь и поддержку, чтобы они смогли начать жизнь в новых регионах.

Главной задачей властей в регионах Юга будет обеспечение беженцев жильем и работой. Необходимо разработать планы для включения их в экономическую, социальную и культурную жизнь регионов Юга России. Также важно учесть опыт прошлых волн беженцев (1993, 2020 г. г.), чтобы они могли успешно адаптироваться и вписаться в новое социальное окружение.

kavkaz minvody

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новая волна миграции на Юг России
banner-cik-min Новая волна миграции на Юг России
banner-rfsv-min Новая волна миграции на Юг России
expert-min-2 Новая волна миграции на Юг России
partners 6
eac_NW-min Новая волна миграции на Юг России
insomar-min-3 Новая волна миграции на Юг России
indexlc-logo-min Новая волна миграции на Юг России
rapc-banner Новая волна миграции на Юг России