Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП
04.10.2023

«Сообщество» в Вологде: МСУ и муниципальные общественники

 

5-6 октября в Вологде пройдет заседание форума «Сообщество» Общественной палаты РФ. Мероприятие регулярно проводится с 2015 года. Форум представляет собой открытую рабочую площадку для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. В течение трех дней в столице Вологодчины пройдут более 40 тематических мероприятий самого разного формата, включая презентации, круглые столы, площадки, экспертные сессии. Форум в Вологде завершает региональную кампанию 2023 года. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Для заседания форума в Вологде центральная тема была обозначена как «Россия. Право быть сильной!». Одним из главных треков мероприятия станет такое направление дискуссии, как «Территориальное развитие»В его рамках пройдет заседание круглого стола «Совершенствование институтов местного самоуправления и роль муниципальных общественных палат».

В ОП РФ подчеркивают, что наиболее перспективным направлением взаимодействия общественных организаций и органов местного самоуправления является партнерство, которое строится на прозрачности и доступности для населения процессов выработки и принятия управленческих решений на местном уровне, а также информировании граждан о формах и инструментах участия в принятии этих решений.

По мнению председателя Комиссии ОПРФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрея Максимова, институт местного самоуправления динамично развивается. Изменение его модели направлено на укрепление взаимодействия с органами государственной власти для эффективного решения задач в интересах населения муниципальных территорий.

«Одна из важных тематических линий нашего мероприятия — формирование корпуса муниципальных кадров, их обучение и подготовка», — сказал Максимов.

Ранее порталом «Выбор народа» были опубликованы анонсы заседаний:

- круглого стола «Перспективы развития Череповца как города, привлекательного для жителей и туристов»;

- Лаборатории регионального рейтинга «Регион-НКО»;

- круглого стола «От технологического суверенитета к технологическому лидерству»

- круглого стола по обсуждению результатов общественного наблюдения за выборами «Общество и выборы: результаты ЕДГ-2023».

 chinovnik portfel min

 
Партнеры
politgen-min-6 «Сообщество» в Вологде: МСУ и муниципальные общественники
banner-cik-min «Сообщество» в Вологде: МСУ и муниципальные общественники
banner-rfsv-min «Сообщество» в Вологде: МСУ и муниципальные общественники
expert-min-2 «Сообщество» в Вологде: МСУ и муниципальные общественники
partners 6
eac_NW-min «Сообщество» в Вологде: МСУ и муниципальные общественники
insomar-min-3 «Сообщество» в Вологде: МСУ и муниципальные общественники
indexlc-logo-min «Сообщество» в Вологде: МСУ и муниципальные общественники
rapc-banner «Сообщество» в Вологде: МСУ и муниципальные общественники