Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
05.10.2023

Форум приехал в Вологду

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о стартовавшем в Вологде форуме ОП РФ «Сообщество».

Мероприятие регулярно проводится с 2015 года. Форум представляет собой открытую рабочую площадку для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. В течение трех дней в столице Вологодчины пройдут более 40 тематических мероприятий самого разного формата, включая презентации, круглые столы, площадки, экспертные сессии. Форум в Вологде завершает региональную кампанию 2023 года. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Для заседания форума в Вологде центральная тема была обозначена как «Россия. Право быть сильной!» В рамках нулевого дня форума «Сообщество» общественники провели проверку работы транспорта и транспортной инфраструктуры города

До сентября 2024 года в городе планируется оборудовать 77 «умных» автобусных остановок с электронными табло, точками вай-фай и стеклянными продувными панелями. На данный момент подписываются контракты и вскоре начнется воплощение планов в жизнь. Об этом гости рассказали по итогам общения с представителями местной власти и горожанами.

Представители ОП РФ проехали по Вологде несколькими автобусными маршрутами и пообщались с местными жителями.

В частности, эксперты проверили работу маршрута № 23 от остановки «Проспект Победы» до Гостиницы Вологда, маршрута № 4 от Автовокзала до остановки «Улица Кирова», маршрута № 28 от остановки «Улица Гоголя» до Улицы Мира. Также общественники осмотрели автовокзал.

«Проблем, как и в любом другом городе предостаточно: кадровый вопрос, развитие инфраструктуры, остановочные павильоны и обновление подвижного состава. Но логика решений главы города абсолютно правильная: важно развивать троллейбусное движение. В городе, где производят огромное количество троллейбусов для российских регионов, было бы правильно, чтобы троллейбус был бы одним из базовых видов транспорта», — отметил Илья Зотов, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве транспорта РФ, председатель Общероссийского объединения пассажиров.

Он обратился к представителям компании «Транс-Альфа», призвав их поставлять Вологде троллейбусы по ценам ниже рыночных, в отличие от того как это делается для других регионов.

«Троллейбусы могли бы стать лицом Вологды — таким же брендом, как вологодское масло, вологодское кружево. А пока троллейбусы достаточно долго производят, срываются сроки», — отметил он.

Член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Евгений Андреев также отметил некоторые неудобства в работе городского транспорта.

«Проблематична доступность для маломобильных граждан, для возрастных категорий. Сегодня мы видели на остановке, как одна женщина упала, другая с трудом зашла», — рассказал Андреев.

При этом он особо отметил взаимодействие властей с местными жителями: «Они дают обратную связь, их мнение учитывается. В целом есть потенциал развития: планы по замене парка и замене остановочных комплексов на основной маршрутной сети. Надеемся, что в ближайшее время наступят эффективные изменения».

Начальник департамента городского хозяйства города Вологды Леонид Степанов, в свою очередь сообщил, что город Вологда настроен на развитие электрического транспорта.

«Мы постарались максимально показать те объекты, которые были реализованы по различным федеральным программам за последние три года, максимально рассказать, что проходило, что строилось, благоустраивалось, что удалось получить по некоторым объектам, в том числе и обратную связь от жителей. Надо сказать, что на всех площадках, которые мы посетили, были местные жители», — подчеркнул он.

transport avtobus oplata proezd min

 
Партнеры
politgen-min-6 Форум приехал в Вологду
banner-cik-min Форум приехал в Вологду
banner-rfsv-min Форум приехал в Вологду
expert-min-2 Форум приехал в Вологду
partners 6
eac_NW-min Форум приехал в Вологду
insomar-min-3 Форум приехал в Вологду
indexlc-logo-min Форум приехал в Вологду
rapc-banner Форум приехал в Вологду