Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ, член ОНК г. Москвы, эксперт Центра ПРИСП
07.10.2023

«Сообщество» – площадка, аккумулирующая лучшие практики

 

Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ, эксперт Центра ПРИСП, член ОНК г. Москвы Алексей Песков – об итогах второго дня форума «Сообщество» в Вологде.

В рамках второго дня форума «Сообщество» одной из ключевых тем стала подготовка к общественному наблюдению за предстоящей федеральной избирательной кампанией на основе того опыта, который регионы получили по итогам Единого дня голосования-2023. В рамках круглого стола «Общество и выборы», который стал уже традиционным, представители некоммерческого сектора, общественных палат различных субъектов РФ, эксперты обсуждали результаты наблюдения за ходом Единого дня голосования, который состоялся в сентябре 2023 года, обменивались лучшими практиками, а также определили векторы для совершенствования системы наблюдения накануне предстоящей кампании по выборам президента России.

Другой важной темой, которая обсуждалась в рамках форума, стала инклюзия, а именно вопросы, связанные с созданием комфортной, безбарьерной среды для избирателей с ограниченными физическими возможностями. Изначально предметное обсуждение этого вопроса было инициировано общественностью Вологодской области, благодаря чему состоялось рабочее совещание с участием Избирательной комиссии региона, Уполномоченного по правам человека в регионе, представителей общественных организаций, экспертов в сфере инклюзии. Так, прозвучало предложение о том, чтобы сделать оборудование кабинок для голосования более комфортным для маломобильных граждан.

В целом, стоит отметить, что в направлении развития доступной среды на избирательных участках за последние годы проведена огромная работа. В первую очередь, необходимо отметить, что ведётся постоянная деятельность по переносу избирательных участков со вторых этажей на первые. Мы также видим, что на большом числе избирательных участков для чтения бюллетеней слабовидящими избирателями предусмотрены трафареты Брайля, участки оборудованы пандусами.

Рабочее совещание положило начало нескольким инициативам, которые, по своей сути, отвечают очень важным задачам развития инклюзии, совершенствования инструментов помощи и поддержки маломобильных граждан, граждан с ограниченными физическими возможностями. Опыт Вологодской области здесь является передовым, актуальным и интересным, и я надеюсь, что другие регионы будут его перенимать и проводить такие же предметные обсуждения этой значимый темы.

В целом, живое обсуждение актуальных социально значимых вопросов в ходе двух дней форума показывает, что «Сообщество» — эффективная площадка, аккумулирующая самые лучшие практики и мнения по вопросам развития и укрепления гражданского общества, некоммерческого сектора, который представлен в России огромным числом неравнодушных к будущему страны граждан.

vybory rossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Сообщество» – площадка, аккумулирующая лучшие практики
banner-cik-min «Сообщество» – площадка, аккумулирующая лучшие практики
banner-rfsv-min «Сообщество» – площадка, аккумулирующая лучшие практики
expert-min-2 «Сообщество» – площадка, аккумулирующая лучшие практики
partners 6
eac_NW-min «Сообщество» – площадка, аккумулирующая лучшие практики
insomar-min-3 «Сообщество» – площадка, аккумулирующая лучшие практики
indexlc-logo-min «Сообщество» – площадка, аккумулирующая лучшие практики
rapc-banner «Сообщество» – площадка, аккумулирующая лучшие практики