Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
16.10.2023

Поручения регионам как старт предвыборной кампании

 

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам августовского совещания о социально-экономическом развитии Красноярского края. Список с конкретными сроками исполнения опубликован на сайте Кремля.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о задачах, которые глава государства поставил перед регионом.

Не будем забывать, что начинается президентская избирательная кампания. Если посмотреть на открытые совещания по развитию ряда регионов, то одним из первых такое совещание проходило в Красноярском крае. По результатам проведенного совещания появился документ с поручениями. Думаю, что по итогам совещаний, которые прошли с другими руководителями регионов появятся такой же набор поручений.

Предвыборная кампания стартует, она будет серьезной. Понятно, что очень важна будет, прежде всего, внешняя легитимность, в ситуации конфликта западные странах будут изо всех сил пытаться дискредитировать избирательный процесс. А подобного рода поручения, направленные именно на развитие, показывают, что кампания сконцентрируется не только на федеральных проектах, но и будет приземлена на каждый регион, исходя из пожеланий руководителей, из той аналитики, которую проводят администрация президента, социологические службы.

Если говорить про Красноярский край, то, поворот на восток, который связан с западными санкциями, диктует необходимость построения большого транспортного хаба на базе Красноярского аэропорта. Конечно, подобного рода вещи важны в масштабах страны.

Есть вопросы важные для жителей Красноярского края. Это, безусловно, газификация, потому что экология остается из самых главных проблемой Красноярского края, столицы региона. Что касается развития туризма, то это тоже вопрос, скорее, местного значения. Красноярский край не является серьёзным туристическим объектом, если не брать север региона – Плато Путорана, заповедники, речные путешествия по Енисею. Это все весьма интересные маршруты. Есть в поручениях президента и пункт о строительстве дорог в регионе, и о многострадальном красноярском метро, которое более 30 лет строится.

В целом набор поручений небольшой, но охватывает основные, скажем так, позиции, на которые федеральный центр будет обращать внимание. Если хотя бы часть этих поручений начнёт реализовываться в ближайшее время, то, конечно, для жителей Красноярского края это будет очень неплохим, скажем так, мотивом проголосовать на президентских выборах за действующего главу государства в случае, если он примет решение баллотироваться.

putin

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Поручения регионам как старт предвыборной кампании
banner-cik-min Поручения регионам как старт предвыборной кампании
banner-rfsv-min Поручения регионам как старт предвыборной кампании
expert-min-2 Поручения регионам как старт предвыборной кампании
partners 6
eac_NW-min Поручения регионам как старт предвыборной кампании
insomar-min-3 Поручения регионам как старт предвыборной кампании
indexlc-logo-min Поручения регионам как старт предвыборной кампании
rapc-banner Поручения регионам как старт предвыборной кампании