Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
17.10.2023

Новая война спутала карты геополитической игры

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о геополитических последствиях обострения палестино-израильского противостояния

Чудовищное для глобальной экономики последствие очередной палестино-израильской войны – это прекращение переговоров по нормализации отношений Израиля и Саудовской Аравии. Сейчас страны не имеют дипломатических отношений, хотя экономические и даже военно-политические связи сохраняются.

Параметры так и не состоявшейся нормализации не были известны. Возможно, речь шла о туристических программах, сотрудничестве в сфере ядерной энергетики, участии в логистическом коридоре IMEEC и даже взаимных гарантиях безопасности.

Прежде всего заинтересованы в сближении Израиля и Саудовской Аравии США, которые тем самым хотят чужими руками побороться с доминированием региональных держав – Турции и Ирана. Иранцы – заклятые враги Израиля, а для Саудовской Аравии – просто конкуренты. А вот Турция и для Израиля, и для Саудовской Аравии – лишь геополитический оппонент, несмотря на жесткость взаимной риторики.

Тем не менее, новая война спутала все карты региональным игрокам, пытающимся вступать в неожиданные альянсы и дружить друг против друга.

konflikt elit

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новая война спутала карты геополитической игры
banner-cik-min Новая война спутала карты геополитической игры
banner-rfsv-min Новая война спутала карты геополитической игры
expert-min-2 Новая война спутала карты геополитической игры
partners 6
eac_NW-min Новая война спутала карты геополитической игры
insomar-min-3 Новая война спутала карты геополитической игры
indexlc-logo-min Новая война спутала карты геополитической игры
rapc-banner Новая война спутала карты геополитической игры