Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
17.10.2023

Социальный рейтинг – узаконенное деление общества на сословия

 

В РГСУ в тестовом режиме запустили систему социального рейтинга, которую после обкатки планируют предложить для внедрения по всей России. В Госдуме пояснили, что это поможет государству определить, кто из россиян «пьяница, отщепенец, неопрятный человек», а кто ударник труда, семьянин, преуспевающий специалист или предприниматель. Авторы проекта предлагают связать скоринг-код (социальный рейтинг) со СНИЛСом, ИНН, паспортом и телефоном, предлагая использовать систему банкам, а также губернаторам– для разделения граждан на классы по полезности для государства. «Если ресурсов мало, нужны понятные критерии их распределения», – отмечают разработчики рейтинга.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о социальном рейтинге для россиян.

Идея разделения граждан на классы полезности для государства очень сильно напоминает историю с тунеядством в Советском Союзе. Не работаешь, тунеядец – наказать. Но СССР работающим гражданам давал определенные блага.

И здесь вопрос, какие блага будут даваться людям с высоким рейтингом и по каким критериям этот рейтинг будет считаться?

Если уж мы берем за основу китайскую модель, то там люди с повышенным рейтингом получают множество различных льгот. Например, могут ездить в поездах повышенной комфортности, получать лучшие билеты в кино и театр, то есть выходить на более высокий социальный уровень. И все это четко и быстро реализовывается.

Как минимум, этой идее не хватает конкретики. Очень напрягает фраза авторов проекта, что если ресурсов мало, то нужны понятные критерии, как их распределять между людьми. Сам по себе формат, тональность данного заявления говорит о том, что страна находится в каком -то сложном состоянии. И тут же возникают вопросы по этому поводу, в первую очередь к депутатам Госдумы.

На мой взгляд, это провальная история. Кроме того, она наверняка будет вызывать сопротивление у граждан. Не исключена и коррупционная составляющая таких рейтингов. У кого-то высокий рейтинг будет по «праву» рождения, у кого-то – низкий опять же по «праву» рождения. Это определенного рода сегрегация, система политического отчуждения и узаконенного расслоения общества на сословия, касты и группы. Ну а дальше можно переходить к формату деления по крови, к обсуждению божественности каких-то людей.

shapka monomaha

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Социальный рейтинг – узаконенное деление общества на сословия
banner-cik-min Социальный рейтинг – узаконенное деление общества на сословия
banner-rfsv-min Социальный рейтинг – узаконенное деление общества на сословия
expert-min-2 Социальный рейтинг – узаконенное деление общества на сословия
partners 6
eac_NW-min Социальный рейтинг – узаконенное деление общества на сословия
insomar-min-3 Социальный рейтинг – узаконенное деление общества на сословия
indexlc-logo-min Социальный рейтинг – узаконенное деление общества на сословия
rapc-banner Социальный рейтинг – узаконенное деление общества на сословия