Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
18.10.2023

Россия и Китай: эксклюзивные отношения

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о форуме «Один пояс, один путь» и особенном формате российско-китайских отношений.

Отношения России и Китая, безусловно, носит эксклюзивный характер. Они не являются военно-политическим союзом в буквальном смысле этого слова. Я бы сказал, они больше, чем военно-политический союз.

В своё время был такой европейский термин – сердечное согласие (entente cordiale). Он определял несоюзные отношениям между Францией и Великобританией, а также между Великобританией и Россией. Это не был союз в буквальном смысле слова, но, когда началась Первая мировая война, эти не союзники воевали в одном строю. Напомню, военно-политический союз был тогда только у России с Францией, а вот с Великобританией у России союза не было, а было так называемое сердечное согласие.

Думаю, в буквальном смысле переводить эту аналогию на российско-китайские отношения не нужно. Но, хочу подчеркнуть, что отношения России и Китая развиваются уже на протяжении последних 22 лет как стратегическое партнёрство. Его основы были заложены в 2001 году. И это стратегическое партнёрство развивается по нарастающей. Идет поступательное движение по всем направлениям. Расширяется экономическое взаимодействие, в ближайшее время дойдёт до 200 миллиардов. Естественно, расширяется и политическое, дипломатическое, культурное взаимодействие. И мы видим, что это уникальный механизм, который не подпадает под определение военно-политического союза. Это содружество двух стран, имеющих общие интересы и имеющих общие сходные позиции в защите этих интересов.

Важно также обратить внимание на существующую модель современного мира. Мир перестал быть однополярным. По определению американского генерала Марка Милли, который до недавнего времени был руководителем Генштаба США (Объединённого комитета начальников штабов), мир стал трёхполярным. И этими полюсами являются Россия, Китай, США.

Можно поспорить с этим определением, но факт остаётся фактом – существует три ключевых державы мира, и две из них находятся в очень тесном взаимодействии. А третья чинит козни этим двум. И России, и Китаю. Соответственно, мы видим ситуацию, при которой против американского гегемонизма объединяется две державы из тройки. И что очень важно, по сути, это объединение не двух держав, а большинства стран мира. А вот лидерами этого большинства в настоящее время являются Россия и Китай.

Форум «Один пояс, один путь» демонстрирует это сближение, единения мира. В Пекине представлено огромное количество стран. Это страны Азии, Африки, Латинской Америки, это и страны Европы. Все они занимают схожие позиции по очень многим вопросам. Мы видим демонстрируемое единство и демонстрируемое лидерство этого мира со стороны России и Китая. При этом хочу подчеркнуть очень важный момент, это лидерство не является доминированием, навязыванием своего видение, а является, скорее, модерированием дискуссии со стороны России и Китая по принципам формирования справедливого миропорядка.

Ну и последнее. Конечно, мы увидели сегодня очередной этап сближения России и Китая. Это выход на качественно новый уровень, который демонстрирует всему миру, насколько близки позиции наших стран по широкому кругу вопросов. 

rossiya kitai

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россия и Китай: эксклюзивные отношения
banner-cik-min Россия и Китай: эксклюзивные отношения
banner-rfsv-min Россия и Китай: эксклюзивные отношения
expert-min-2 Россия и Китай: эксклюзивные отношения
partners 6
eac_NW-min Россия и Китай: эксклюзивные отношения
insomar-min-3 Россия и Китай: эксклюзивные отношения
indexlc-logo-min Россия и Китай: эксклюзивные отношения
rapc-banner Россия и Китай: эксклюзивные отношения