Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
18.10.2023

Улица поэта – успех губернатора

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политических последствиях запуска нового объекта малого кольца Вологды.

На днях в Вологде открыли улицу Поэта Александра Романова. Эта построенная «с нуля» магистраль, наряду с недавно запущенным проектом Некрасовского моста, должна стать первым элементом малого транспортного кольца областного центра, которое призвано «разгрузить» от транспорта центральную часть города.

Политическое значение этому событию придают следующие обстоятельства. Во-первых, губернатор Кувшинников сумел заручиться поддержкой президента в реализации проекта малого кольца, в силу чего его реализация находится на особом контроле. Не будет преувеличением сказать, что от успеха проекта во многом зависит политическое будущее главы региона. В особенности с учетом того, объекты малого кольца возводятся по инициативе и под личным контролем Кувшинникова.

Во-вторых, губернатор может получить существенные политические дивиденды за счет того, что никто особо не скрывает его личных заслуг как лоббиста в деле привлечения к проекту средств федерального бюджета.

Выступавший по видеосвязи вице-премьер Марат Хуснуллин прямо заявил, обращаясь к Кувшинникову: «С 2019 года, Вы, Олег Александрович, добивались реализации этого проекта. Были непростые времена – и ковид, и спецоперация, и санкции, но, несмотря ни на что, благодаря Вашей настойчивости нам удалось найти финансирование». Вологодский губернатор буквально «выбегал» проект в федеральных министерствах.

В-третьих, появление улицы Поэта Александра Романова станет прекрасным образцом наглядной «отчетности» губернатора перед жителями области накануне грядущих выборов главы региона (запланированных на следующий год).

Наконец, не стоит забывать о том, что наряду с прочими «градостроительными успехами» Кувшинникова это наверняка будет способствовать росту его положения в разнообразных рейтингах губернаторов. Более того, в случае возникновения форс-мажорных ситуаций внешнего происхождения (стихийных бедствий, системных сбоев в работе федеральных ведомств на территории региона и т.д.) память о заслугах Кувшинникова наверняка позволит нивелировать сопутствующие появлению «черных лебедей» имиджевые проблемы.

vologodskaya oblast priroda

 
Партнеры
politgen-min-6 Улица поэта – успех губернатора
banner-cik-min Улица поэта – успех губернатора
banner-rfsv-min Улица поэта – успех губернатора
expert-min-2 Улица поэта – успех губернатора
partners 6
eac_NW-min Улица поэта – успех губернатора
insomar-min-3 Улица поэта – успех губернатора
indexlc-logo-min Улица поэта – успех губернатора
rapc-banner Улица поэта – успех губернатора