Политолог, эксперт Центра ПРИСП
19.10.2023

Когда губернатор везет: опыт Вологды

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о политической предыстории строительства улицы Поэта Александра Романова в Вологде

Когда речь заходит о том, что губернатор принял участие в открытии какого-либо объекта, реакция немалой части наших сограждан нередко далека от позитивной. В головах скептиков либо возникает ставшая хрестоматийной сцена обрушения только что открытого моста во второй части «Дня выборов», либо звучат сакраментальные слова о награждении непричастных.

Однако, к великому счастью, далеко не все российские губернаторы относятся к числу последователей управленческой школы Цаплина – Бородавкина – Брудастого. И вместо того, чтобы имитировать бурную деятельность, жечь гимназии и упразднять науки, они занимаются реальными делами. Которые, вот это поворот, по-настоящему облегчают жизнь их согражданам.

Появление новой улицы в Вологде – это не просто бальзам на душу для господ-застройщиков. Это часть сложного градостроительного плана (т.н. «малого кольца Вологды»), который позволит наконец убрать грузовой транспорт из центра областной столицы. Что, как минимум, подразумевает экономию на ремонте дорог и снижение уровня шума в городе. И это само по себе может стать поводом для комплементарных отзывов в адрес Олега Кувшинникова.

Но нельзя забывать о том, что в бюджете города и области изначально не было денег на это «планов громадье». Губернатору Вологодчины пришлось уподобиться Агамемнону с Ахиллесом и организовать полноценную осаду федеральных министерств, чтобы добиться выделения необходимых средств. Более того, Кувшинников в итоге поднял вопрос о финансировании проекта малого кольца в ходе общения с президентом. И получил желаемое. Что действительно сравни подвигу. В нынешних условиях выбить деньги из Минфина на региональные проекты так же легко, как чернокожему вступить в ку-клукс-клан.

Не сказать, что Кувшинников скуп на слова, как де Ниро. Но, судя по его градостроительным успехам, «человека из Череповца» точно не проведешь на мякине. И его можно отнести к категории людей, которые даже в самой непростой ситуации просто придут и молча поправят все.

liderstvo

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Когда губернатор везет: опыт Вологды
banner-cik-min Когда губернатор везет: опыт Вологды
banner-rfsv-min Когда губернатор везет: опыт Вологды
expert-min-2 Когда губернатор везет: опыт Вологды
partners 6
eac_NW-min Когда губернатор везет: опыт Вологды
insomar-min-3 Когда губернатор везет: опыт Вологды
indexlc-logo-min Когда губернатор везет: опыт Вологды
rapc-banner Когда губернатор везет: опыт Вологды