Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
20.10.2023

Визит в Пекин как ключевое событие внешней политики РФ

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о двухдневном визите Владимира Путина в Китай.

Визит Путина в Пекин стал одним из ключевых событий в российской внешней политике, подтверждающим стратегическое партнерство между Россией и Китаем. Лидеры двух стран встречались уже 42 раза за последние 10 лет, что отражает высокий уровень взаимодействия и укрепления отношений между ними. Между Си и Путиным сложились не только хорошие рабочие отношения, но и глубокая дружба.

Более того, между странами все теснее геополитические связи – у Путина и Си общее видение путей разрешения большинства глобальных проблем и конфликтов.
В марте, лидеры двух стран обсуждали перспективы развития сотрудничества в «новой эре», имея в виду демонтаж вестерноцентрической модели мироустройства. Пекин и Москва формально выступают за мультиполярный мир и против интервенционизма.

Китай является крупнейшим торговым партнером для России, и товарооборот между двумя странами в прошлом году достиг рекордной отметки в 190 миллиардов долларов. В этом году ожидается 240 млрд.Причем Москва сейчас имеет сильные переговорные позиции в отношении Пекина, основанные на замедлении восстановления китайской экономики после пандемии. Китаю необходимы дешевые российские нефть, газ и уголь. Да еще Россия будет поставлять пшеницу: подписано соглашение на экспорт зерновых на беспрецедентную сумму почти в $26 млрд.

rossiya kitai

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Визит в Пекин как ключевое событие внешней политики РФ
banner-cik-min Визит в Пекин как ключевое событие внешней политики РФ
banner-rfsv-min Визит в Пекин как ключевое событие внешней политики РФ
expert-min-2 Визит в Пекин как ключевое событие внешней политики РФ
partners 6
eac_NW-min Визит в Пекин как ключевое событие внешней политики РФ
insomar-min-3 Визит в Пекин как ключевое событие внешней политики РФ
indexlc-logo-min Визит в Пекин как ключевое событие внешней политики РФ
rapc-banner Визит в Пекин как ключевое событие внешней политики РФ