Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП
24.10.2023

Запретить нельзя мириться

 

Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о запрете Украинской Православной Церкви

Инерция отмены всего русского на Украине, похоже, подошла к критической черте. Законопроект Верховной Рады о запрете Украинской Православной Церкви вызвал нешуточные споры среди самой украинской политической элиты.

Обоснование изначально казалось простым и понятным: запретить УПЦ по причине того, что она «аффилирована с организацией, зарегистрированной на территории государства-агрессора». Однако, следуя этой логике, необходимо запретить все религиозные (и не только) организации, которые имеют какую-либо связь с Россией.

А как же свобода совести? В статье 35 конституции Украины ясно прописано: «Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная». Ах, да, забыл. Теперь же на Украине вслед за «большим братом» следуют не букве закона, а порядку, основанному на правилах.

Впрочем, споры как раз не об этом, поскольку все русское и так вне закона. Разногласия возникли из-за опасения протеста со стороны миллионов верующих из приходов УПЦ, многие из которых, кстати, воюют на фронте.

Уровень религиозности на Украине всегда был выше, чем в России. Нужно понимать, что тема религиозных отношений деликатная и где-то даже опасная. Правда, допускать однозначного суждения о том, что украинский народ будет-таки доведен до отчаяния бесконечными экспериментами над собой и свергнет в праведном гневе ненавистную власть, я бы не стал. Запад не зря 30 лет методично взращивал в украинцах ненависть к России и всему русскому. Эта ненависть сегодня сильнее, чем инстинкт самосохранения.

Что будет дальше? Когда Зеленский заявлял «Будемо боротися до останнього українця», он не лукавил. Запад поставил перед ним задачу утилизации украинского народа. Вот он ее и выполняет. Но не будем забывать о весьма продвинутой англо-саксонской аналитике. Без прогноза нет управления. Понимая реальные риски, западные кукловоды могут и паузу взять, и другую многоходовку запустить. От своей цели сделать необратимыми процессы отторжения всего русского они не отказываются.

cerkov kupola

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Запретить нельзя мириться
banner-cik-min Запретить нельзя мириться
banner-rfsv-min Запретить нельзя мириться
expert-min-2 Запретить нельзя мириться
partners 6
eac_NW-min Запретить нельзя мириться
insomar-min-3 Запретить нельзя мириться
indexlc-logo-min Запретить нельзя мириться
rapc-banner Запретить нельзя мириться