Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
28.10.2023

Хэллоуин на Кубани – вне канонов

 

Власти города Краснодара приняли решение запретить празднование Хэллоуина в школах. Мэр Евгений Наумов объявил, что Хэллоуин не имеет культурных корней в многонациональной культуре Кубани.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин прокомментировал заявление краснодарского мэра.

Провинциальные мэры словно бы объявили гонку, кто окажется главным поборником морали и нравственности. Глава Краснодара Евгений Наумов объявляет войну Хэллоуину, мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов – Инстасамке, а мэр Перми Алексей Грибанов – стендаперу Нурлану Сабурову.

Мэрам, видимо, больше нечем заняться. И отопительный сезон начали, и дороги отремонтировали, и всех бродячих собак переловили. Пора бы теперь и о духовности подумать.

Такая низкопробная игра в публичных политиков (хотя мэров не избирают, напомню) ни к чему хорошему не приведет – каждый должен заниматься своим делом.

Позиция мэрии Краснодара относительно Хэллоуина вообще нелепа. Якобы праздник противоречит «культурному канону» Кубани. Хотя исторически большинство ярких традиций возникали именно из-за смешения и взаимообогащения культур. Например, Пасха в том виде, который мы знаем, впитала в себя и языческие, и христианские традиции. Культурный код празднования Нового года в России вообще насчитывает примерно 80-90 лет. Ну, Хэллоуина – 30 лет.

А что тогда считать мерилом соотнесения «канону»? Или мэры имеют только один критерий: просто нравится или не нравится, а формальный повод для запрета того, что «не нравится», и так изобретем?!

 tuzhe zatinut poisa

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Хэллоуин на Кубани – вне канонов
banner-cik-min Хэллоуин на Кубани – вне канонов
banner-rfsv-min Хэллоуин на Кубани – вне канонов
expert-min-2 Хэллоуин на Кубани – вне канонов
partners 6
eac_NW-min Хэллоуин на Кубани – вне канонов
insomar-min-3 Хэллоуин на Кубани – вне канонов
indexlc-logo-min Хэллоуин на Кубани – вне канонов
rapc-banner Хэллоуин на Кубани – вне канонов