Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
30.10.2023

Хорошие дороги меняют вектор миграции

 

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко - о значении проекта по модернизации трассы между Череповцом и Вологдой для развития региона

Помимо рождаемости и смертности, демографическое благополучие региона характеризует еще один важный показатель. Это миграция. Миграционная убыль населения, как правило, возникает от недостаточно комфортных условий для жизни, значит регион-донор проигрывает другим в рамках конкуренции за человеческий капитал. И наоборот, миграционный приток свидетельствует о том, что регион выигрывает конкуренцию за человеческий ресурс. На протяжении многих лет в Вологодской области наблюдался миграционный отток. И решение этой проблемы было всегда в фокусе региональной политики – экономической, социальной, молодёжной.

Правительство области и губернатор Олег Кувшинников предпринимали самые разные меры, чтобы остановить миграцию молодых и перспективных. Создавались новые рабочие места, бюджетные места в вузах, строилась социальная инфраструктура. И вот в первой половине 2023 года наконец-то число прибывших в превысило количество убывших из региона. Этот маркер, может пока неявно, но все же свидетельствует о том, что Вологодская область смогла составить конкуренцию столичным агломерациям, ведь туда стремятся в поисках места под солнцем. И дорожная программа, которую команда Кувшинникова успешно реализует на протяжении многих лет, является важным фактором этого процесса, поскольку, чем лучше дороги, тем больше умных остаётся в регионе.

В дорожную историю последних лет входят не только крупные федеральные проекты, такие как Архангельский мост или федеральная трасса по направлению к Поморью, но и инициативы, направленные на улучшение внутригородской инфраструктуры (например, малое транспортное кольцо Вологды). При этом меняются и социальный облик, и культурная среда территории. Важнейшей транспортной артерией при этом остается дорога между Череповцом и Вологдой, соединяющая промышленный и административный центры региона. В астрономии есть понятие двойных звезд, а в экономике можно выделить регионы с двумя центрами. В этом плане Вологодская область относится к числу регионов с крайне редкой административно-экономической моделью территориальной организации. Экономический потенциал здесь формируется в двух городских агломерациях, которые стремятся к кооперации и объединению ресурсов. И скорость развития обеспечивает транспортная артерия между двумя городами – трасса А-114. Реконструкция всегда сложнее строительства, здесь, как говорят хирурги, приходится резать по живому. Но, уже видны горизонты желанной для водителей и пассажиров «четырехполоски». Пройдёт ещё немного времени, и о двухполосной дороге с частыми авариями будут вспоминать только старожилы. А миграционным фактором будут мериться Череповец и Вологда, но для региона он будет внутренним.

migraciya doroga

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Хорошие дороги меняют вектор миграции
banner-cik-min Хорошие дороги меняют вектор миграции
banner-rfsv-min Хорошие дороги меняют вектор миграции
expert-min-2 Хорошие дороги меняют вектор миграции
partners 6
eac_NW-min Хорошие дороги меняют вектор миграции
insomar-min-3 Хорошие дороги меняют вектор миграции
indexlc-logo-min Хорошие дороги меняют вектор миграции
rapc-banner Хорошие дороги меняют вектор миграции