Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
01.11.2023

Диаспоры как составляющая общественной жизни

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о роли диаспор в сдерживании преступности.

Противоречивая роль диаспор в сдерживании мигрантских преступлений – это одна из сложностей, с которой сталкиваются правоохранительные органы.

Диаспоры представляют собой сообщества, состоящие из людей, имеющих общие этнические корни. Они играют важную роль в поддержке соотечественников в новой стране и помогают им адаптироваться к новым условиям жизни. Так что диаспоры, по своей сути, должны играть положительную роль в предотвращении преступности среди мигрантов.

Диаспоры предоставляют поддержку в виде социальной защиты, консультируют и помогают мигрантам ориентироваться в незнакомой среде. То есть занимаются социально-культурной ассимиляцией. Благодаря этому, мигранты ощущают определенную безопасность и имеют возможность легального общения и участия в общественной жизни.

При этом, как заявил Александр Бастрыкин, некоторые диаспоры в России могут создавать условия для совершения преступлений. Якобы у диаспор ищут защиты преступники, уклоняющиеся от ответственности перед законом. Не нужно быть гениальным социологом, чтобы представить последствия: возникновение ксенофобии, расовых предрассудков и конфликтов между сообществами.

Соглашусь с Бастрыкиным, что нужно усилить активность правоохранительных органов для предотвращения, расследования и привлечения к ответственности преступников, независимо от их национальности или этнической принадлежности. Важно, чтобы закон не дискриминировал людей по их миграционному статусу, но при этом обеспечивал защиту каждого от преступной деятельности. Невзирая на цвет паспорта.

Необходимо развивать международное сотрудничество в области борьбы с мигрантской преступностью. Обмен информацией и опытом между странами поможет создать эффективную систему поддержки и контроля за мигрантами, которая позволит предотвращать преступления и обеспечивать безопасность как для самих мигрантов, так и для принимающего сообщества в целом.

Наконец, необходимо улучшать условия жизни и интеграции мигрантов в российское общество. Это позволит им успешно адаптироваться и вовлекаться в законную деятельность, что в конечном счете уменьшит мотивацию и возможности для совершения преступлений. Эффективные меры, такие как предоставление доступа к образованию, трудоустройству и социальным услугам, могут способствовать успешной интеграции мигрантов и снизить преступность в их среде.

mir chernye cvetnye lud

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Диаспоры как составляющая общественной жизни
banner-cik-min Диаспоры как составляющая общественной жизни
banner-rfsv-min Диаспоры как составляющая общественной жизни
expert-min-2 Диаспоры как составляющая общественной жизни
partners 6
eac_NW-min Диаспоры как составляющая общественной жизни
insomar-min-3 Диаспоры как составляющая общественной жизни
indexlc-logo-min Диаспоры как составляющая общественной жизни
rapc-banner Диаспоры как составляющая общественной жизни