Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
26.12.2018

Итоги 2018: от губернаторов-долгожителей до молодых технократов

 

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алёна Август в рамках Национального Рейтинга Губернаторов (итогового за 2018 год) напоминает о вопросах, ставших вызовом для губернаторского корпуса, и отмечает, что губернаторам приходится строить сегодня работу в условиях кадрового голода.

Губернаторский корпус в 2018 году не только обновлялся планово, но и, как показали нам сентябрьские выборы, порою довольно неожиданно. И если первое — запланированная ротация в рамках стратегии обновления кадров, то второе — результат многих факторов и, со своей стороны, фактор, который будет влиять на все последующие оценки работы губернаторского корпуса и результаты последующих выборов.

Таким образом, сегодня среди губернаторов представлены как долгожители (прямо скажем, их все меньше), молодые технократы и опытные профессионалы — новоизбранные и недавно назначенные (это и пришедший из бизнеса Сергей Цивилев, и «человек из Росатома» Валерий Лимаренко), а также «нежданчики» Сергей Фургал, Владимир Сипягин и Валентин Коновалов (причем неожиданной их победа была как для федерального центра, так и для них самих, надо признать).

А значит, при всем стремлении сделать губернаторский корпус командой топ-управленцев по примеру корпорации, мы все же имеем команду довольно разношерстную, с разным опытом управленческим и политическим.

Вызовами для губернаторского корпуса стали как вопросы экономического плана — необходимость развития производств, поддержка предпринимательства, так и смешавшие «привычную карту будня» вопросы пенсионной реформы, повышения тарифов, налоговые нововведения и прочее. И как выясняется, наиболее ценным ресурсом для руководителей регионов становится возможность решать вопросы на самом высоком уровне (умение вести переговоры, личные контакты), так и навыки проектного управления, столь востребованного в современном мире. Надо отметить, что и сами губернаторы — продукт поиска в ситуации кадрового голода, и им приходится выживать в ситуации нехватки кадров не только профессиональных, но и мотивированных, готовых к сложной работе в сложных условиях. А посему системные проекты по раскрутке маховика социальных лифтов по типу конкурсов «Лидеры России» и их региональных реплик — казались очень нужной историей.

Страна велика, талантов много, только вот найти их всегда было проблемой, которую и решают данные конкурсы.

Ранее опубликовано на: http://russia-rating.ru/info/14758.html

rezerv kadry

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Итоги 2018: от губернаторов-долгожителей до молодых технократов
banner-cik-min Итоги 2018: от губернаторов-долгожителей до молодых технократов
banner-rfsv-min Итоги 2018: от губернаторов-долгожителей до молодых технократов
expert-min-2 Итоги 2018: от губернаторов-долгожителей до молодых технократов
partners 6
eac_NW-min Итоги 2018: от губернаторов-долгожителей до молодых технократов
insomar-min-3 Итоги 2018: от губернаторов-долгожителей до молодых технократов
indexlc-logo-min Итоги 2018: от губернаторов-долгожителей до молодых технократов
rapc-banner Итоги 2018: от губернаторов-долгожителей до молодых технократов