Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
07.11.2023

Жесткая риторика Меликова – обратная сторона шаткой позиции

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о заявлениях главы Дагестана в адрес погромщиков.

Позиции Меликова, конечно, очень шаткие. Очевидные недоработки в социально-политическом поле он теперь пытается компенсировать жесткостью риторики в отношении погромщиков, называя их «звероподобными трусами», «мерзавцами», «подонками» и «животными».

Насколько оправданна подобная обсценная риторика в устах губернатора – вопрос отдельный. В России политическая лексика давно маргинализировалась. Однако именно столь жесткая оценка Меликова и разделила общество куда в большей степени, нежели сама полярность оценок произошедшего. Те, кто пытается оправдывать погромщиков (спортсмены, блогеры, религиозные лидеры) говорят ведь не только о том, что погромщики поддались на «провокации» или действовали в состоянии «аффекта». Но и о том, что теперь власти всех их мажут слишком черной краской. И тем самым побуждают в обществе к ним толику сочувствия.

При этом внутриполитический блок правительства Дагестана (а это ближайший соратник Меликова Алексей Гасанов) явно недооценил информационное поле региона. И продолжает недооценивать. Нет внятной работы с телеграм-повесткой. Хотя вам любой эксперт по Дагестану скажет: чиновники недооценивают, насколько молодежь живет соцсетями, слухами, и как они стремительно распространяются, учитывая тесность социальных связей.

socset

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Жесткая риторика Меликова – обратная сторона шаткой позиции
banner-cik-min Жесткая риторика Меликова – обратная сторона шаткой позиции
banner-rfsv-min Жесткая риторика Меликова – обратная сторона шаткой позиции
expert-min-2 Жесткая риторика Меликова – обратная сторона шаткой позиции
partners 6
eac_NW-min Жесткая риторика Меликова – обратная сторона шаткой позиции
insomar-min-3 Жесткая риторика Меликова – обратная сторона шаткой позиции
indexlc-logo-min Жесткая риторика Меликова – обратная сторона шаткой позиции
rapc-banner Жесткая риторика Меликова – обратная сторона шаткой позиции