Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
11.11.2023

Законы есть, их нужно выполнять

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о возрастании негативного отношения к мигрантам в российском обществе.

Тема мигрантофобии и усиления националистической риторики в России вызывает серьезное беспокойство не только у мусульманского сообщества. Абсолютно согласен с прогнозами, что есть риск переноса ксенофобии на мусульман, которые являются полноправными гражданами России.

Мировые тренды наращивания миграционных потоков оказывают давление на ситуацию в России. Но в любой ситуации каждый – будь то религиозный или этнический лидер, журналист, обыватель – должен помнить, что все мигранты обладают равными с россиянами правами и достоинством. И миграционная политика должна быть направлена на интеграцию мигрантов в общество, создание условий для их трудоустройства и социализации.

Я не буду лишний раз повторять общепонятное: в России недопустима дискриминация на основе национальности или вероисповедания. Это в Конституции записано, в Уголовном кодексе, во многих госпрограммах.

Законы есть, их нужно лишь применять. Государство должно максимально жестко реагировать на любые проявления националистической риторики, особенно в публичном пространстве. Это угрожает социальной стабильности в стране. К чему такое может привести, мы видели по антисемитским погромам в аэропорту Махачкалы и акциям в Черкесске, Хасавюрте, Нальчике. Замечу, даже президент Израиля Ицхак Герцог похвалил российские власти за жесткую реакцию на протесты. Точно так же, как антисемитизму, и любым иным формам ксенофобии (включая мигрантофобию) в России не место.

bezhency migranty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Законы есть, их нужно выполнять
banner-cik-min Законы есть, их нужно выполнять
banner-rfsv-min Законы есть, их нужно выполнять
expert-min-2 Законы есть, их нужно выполнять
partners 6
eac_NW-min Законы есть, их нужно выполнять
insomar-min-3 Законы есть, их нужно выполнять
indexlc-logo-min Законы есть, их нужно выполнять
rapc-banner Законы есть, их нужно выполнять