Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП
16.11.2023

Муниципальные депутаты в роли защитников и заступников

 

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов выступил с основным докладом по юридическим основам и практикам работы муниципальных депутатов на площадке, которая была организована Советом молодых законодателей при Совете Федерации России на муниципальном форуме «БРИКС+» в Санкт-Петербурге. Он высказал мнение о том, что роль муниципальных депутатов сегодня достаточно велика в РФ.

Если мы посмотрим опыт как больших городов, которые юридически у нас являются городскими округами, так и малых сельских поселений, городских поселений, муниципальных районов и округов, роль муниципальных депутатов значительна, но ее юридическая база пока достаточно ограничена и не всегда четко прописывает возможности и роли, функции, которые имеют муниципальные депутаты.

У муниципального депутата в теории две основные функции – нормотворческая и представительная, т.е. с одной стороны муниципальный депутат должен проектировать, готовить и принимать нормативные акты, по которым живет тот или иной муниципалитет, а с другой стороны представлять интересы тех избирателей, которые доверили ему мандат. На практике мы понимаем, что нормотворческая роль оказывается относительно ограниченной, а наоборот, из представительной функции вырастает ряд новых ролей, которые ни законом, ни теорией не предписаны. Что касается нормотворческой функции, то практики складываются таким образом, что в больших городах именно в исполнительно-распорядительных органах, местных администрациях, мэриях, работает большой штат юристов, которые готовят значительную часть нормативных актов, потом уже представляя на рассмотрение депутатов. В малых же поселениях, исходя из того, что функционал самих муниципалитетов, вопросы местного значения, которые там рассматриваются, ограничены, то нормотворческая функция часто тоже ограничивается, например, принятием раз за созыв правил благоустройства, и все.

А вот если мы говорим о реальных практиках работы, реальных функциях, которые выполняют депутаты, то видим, что это функции и омбудсмена, который защищает права граждан, в частности, потребителей разных услуг и сервисов, это и роль посредника во взаимодействии не только с исполнительной властью города, сельского поселения или района, но и во взаимоотношениях с другими уровнями власти, и, конечно же, это роль защитника и заступника, которая часто предписывается муниципальному депутату, и он должен ей следовать.

vybor naznachenie kadry min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Муниципальные депутаты в роли защитников и заступников
banner-cik-min Муниципальные депутаты в роли защитников и заступников
banner-rfsv-min Муниципальные депутаты в роли защитников и заступников
expert-min-2 Муниципальные депутаты в роли защитников и заступников
partners 6
eac_NW-min Муниципальные депутаты в роли защитников и заступников
insomar-min-3 Муниципальные депутаты в роли защитников и заступников
indexlc-logo-min Муниципальные депутаты в роли защитников и заступников
rapc-banner Муниципальные депутаты в роли защитников и заступников