Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП
16.11.2023

Премьер под «золотой стандарт» управления

 

Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Решение Георгия Филимонова об учреждении должности председателя правительства Вологодской области нельзя рассматривать «в вакууме». Его следует анализировать лишь с учетом контекста как управленческого опыта самого Филимонова, так и бэкграунда будущего вологодского премьера Александра Мордвинова.

Вологодский врио успел не только защитить докторскую диссертацию и поработать референтом в управлении Администрации президента РФ по внутренней политике. В 2021 г. Филимонов был назначен заместителем председателя правительства Московской области, получив уникальную возможность изнутри наблюдать работу команды Андрея Воробьева. Для которой как раз характерно разведение управленческих функций губернатора и его «правой руки» в структуре регионального правительства – первого вице-губернатора. Благодаря этому подходу глава региона и его «десница» не дублируют, а дополняют друг друга. Что в итоге освобождает губернатора от массы избыточных обязанностей и позволяет ему сконцентрироваться на выработке и реализации стратегических решений.

Что показательно, Александр Мордвинов – выходец из Самарской области, успевший за долгие годы хорошо освоить стиль менеджмента Дмитрия Азарова. Который также известен как сторонник идеи «разведения функций» внутри тандема «губернатор-премьер».

Таким образом, решение Филимонова содержало в себе скрытый смысл. Он не просто переформатировал систему управления регионом под хорошо известный ему «золотой стандарт», но и пригласил на должность премьера человека, хорошо знакомого с парадигмой этого стиля менеджмента.

kadry vybor2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Премьер под «золотой стандарт» управления
banner-cik-min Премьер под «золотой стандарт» управления
banner-rfsv-min Премьер под «золотой стандарт» управления
expert-min-2 Премьер под «золотой стандарт» управления
partners 6
eac_NW-min Премьер под «золотой стандарт» управления
insomar-min-3 Премьер под «золотой стандарт» управления
indexlc-logo-min Премьер под «золотой стандарт» управления
rapc-banner Премьер под «золотой стандарт» управления