Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
25.11.2023

Выборы президента как новый поворот в структуре власти

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о возможных переменах в государственном управлении после выборов-2024.

Безусловно, после выборов президента ожидаются важные, если не сказать тектонические сдвиги в системе регионального управления. Собственно, список предложений уже был озвучен, в том числе на закрытом совещании в «Сенеже»

Рассматриваются, например, разделение губернаторских постов (чтобы в регионах был отдельно губернатор, выполняющий представительские функции, и отдельно премьер). А также создание региональных Совбезов, что, конечно, крайне важно, учитывая растущее геополитическое давление. Кстати, в «Сенеже» как раз и говорили о том, насколько велики будут ставки на президентских выборах, которые в отдельных регионах попытаются сорвать или дестабилизировать.

Еще одно предложение – это расширение списка губернаторских KPI и повышение роли «Центров управления регионами».

Впрочем, все эти структурные изменения упираются, несомненно, в кадры. Реализовывать на местах их будут губернаторы. И, конечно, по итогам выборов-2024 ряд глав лишатся постов. Думаю, в зоне турбулентности, конечно, глава Коми Владимир Уйба. Он за 3 года так и не смог оправдать возложенное на него доверие. Он был главой ФМБА, а назначали его, напомню, в разгар пандемии, когда в Коми была катастрофическая ситуация с ковидом. Однако ставка не сыграла. Все-таки такое ситуативное назначение не сработало на долгой дистанции, когда после пандемии появились совершенно новые вызовы.

vyboryvybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы президента как новый поворот в структуре власти
banner-cik-min Выборы президента как новый поворот в структуре власти
banner-rfsv-min Выборы президента как новый поворот в структуре власти
expert-min-2 Выборы президента как новый поворот в структуре власти
partners 6
eac_NW-min Выборы президента как новый поворот в структуре власти
insomar-min-3 Выборы президента как новый поворот в структуре власти
indexlc-logo-min Выборы президента как новый поворот в структуре власти
rapc-banner Выборы президента как новый поворот в структуре власти