Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
02.12.2023

Столичные шансы политической оппозиции

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о будущих выборах в Мосгордуму.

Выборы в Мосгордуму окажутся, на мой взгляд, одной из важнейших региональных кампаний в 2024 году. Наряду с выборами губернатора Санкт-Петербурга.

Москва и Петербург – города априори протестные. Достаточно вспомнить, что в Мосгордуму в 2019 году избралось 5 «яблочников». Уверен, конечно, что такой результат «Яблоко» на грядущих выборах не повторит. Однако часть (условно назовем ее праволиберальной) протестного электората оттянут к себе «Новые люди» – тем более объявившие об альянсе с «Партией дела».

Снижение активности «Яблока» было заметно уже на муниципальных выборах-2022, которые стали репетицией выборов в Мосгордуму. «Яблоко» выдвинуло тогда 229 кандидатов, это почти в 4 раза меньше, чем было в предыдущую кампанию.

А вот другую (левопатриотическую) часть протестного электората захочет получить КПРФ, как она уже пыталась сделать на муниципальных выборах в Москве.

Амбиции ЛДПР и СРЗП мне кажутся в Москве также несколько завышенными. Ядерный электорат в городе у этих партий, конечно, есть, однако он постепенно размывается, как и имидж самих партий, (а после президентских выборов, безусловно, в АП снова встанет остро вопрос о судьбе СРЗП, вплоть до ее слияния с КПРФ).

moskva kreml

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Столичные шансы политической оппозиции
banner-cik-min Столичные шансы политической оппозиции
banner-rfsv-min Столичные шансы политической оппозиции
expert-min-2 Столичные шансы политической оппозиции
partners 6
eac_NW-min Столичные шансы политической оппозиции
insomar-min-3 Столичные шансы политической оппозиции
indexlc-logo-min Столичные шансы политической оппозиции
rapc-banner Столичные шансы политической оппозиции