Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП
02.01.2019

Не молчал и молчать не стану

 

Независимая исследовательская компания «Медиалогия» опубликовала рейтинг цитируемости российских журналистов по итогам года. В рейтинг вошел журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич, занявший в нем 19-е место.

Мне приятно, что я оказался в топ-20 „Медиалогии“, опередив таких известных персон, как Евгения Альбац, Екатерина Андреева, Ольга Скабеева, Артем Шейнин, Александр Невзоров и даже Андрей Колесников. Отношу свой успех за счет слаженной работы моих товарищей.

Большинство лидеров цитируемости — это журналисты, придерживающиеся позиции, которую принято называть либеральной. Впереди в рейтинге - Алексей Венедиктов, Илья Варламов, Аркадий Бабченко, Ксения Собчак и Николай Сванидзе.

Получается, наши СМИ за редким исключением охотнее цитируют либералов, которые рассказывают, какое Россия „ужасное“ место для жизни. А я рассказывал всегда, насколько велики проблемы Соединенных Штатов Америки. Притом, что именно США пытаются навязывать всем свои правила, учат нас жизни, пытаются диктовать нам стандарты поведения. Кроме того, я пытаюсь, как троянский жрец Лаокоон, предупреждать об опасностях, которые приходят к нам с Запада, в том числе с западных медиаплощадок. При этом, как правило, меня не слушают. Соглашаются с моей правотой только после того, как закрываются аккаунты российских СМИ в западных соцсетях, о чем я постоянно предупреждаю.

По моей инициативе на площадке Общественной палаты в этом году прошло несколько мероприятий, посвященных обеспечению информационной безопасности российских граждан в интернете, а также нарушениям прав российских журналистов и русскоязычных СМИ за рубежом.

Кроме того, под моим руководством была выпущена «„Черная книга“ медиасвободы», где представлена полная картина давления на российские СМИ на Западе. В начале 2019 года состоится презентация нового издания — «Влияние Запада на российскую аудиторию через социальные сети» — об ограничении свободы слова в западных социальных сетях и новых медиа.

Рад, что контрповестка, идущая вразрез с современными трендами в российских медиа, пока еще востребована. И, хотя на Западе меня внесли в стоп-листы и черные списки, мне еще есть что рассказать людям. Поэтому обещаю, что и в следующем году молчать не стану.

P.S. Напомним, член ОП РФ был в ноябре задержан для допроса в Соединенных Штатах агентами ФБР. В декабре против него были введены санкции США.

Ранее опубликовано на https://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/47853

malkevich rodina slyshit

 
Партнеры
politgen-min-6 Не молчал и молчать не стану
banner-cik-min Не молчал и молчать не стану
banner-rfsv-min Не молчал и молчать не стану
expert-min-2 Не молчал и молчать не стану
partners 6
eac_NW-min Не молчал и молчать не стану
insomar-min-3 Не молчал и молчать не стану
indexlc-logo-min Не молчал и молчать не стану
rapc-banner Не молчал и молчать не стану