Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
27.12.2023

Заслуженный антирейтинг

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об итогах работы Юсупа Умавова в уходящем году.

Юсуп Умавов, на мой экспертный взгляд, – абсолютный антилидер среди мэров региональных столиц в 2023 году. Такого количества ЧП просто не было больше ни в одном городе: взрыв многоэтажки 9 августа, затем взрыв селитры на автосервисе 14 декабря, антисемитские погромы 29-30 октября. Более того, впервые за очень долгое время в Махачкале снова обозначилась проблема терроризма: 10 июня в одной из квартир прогремел взрыв, когда террористы делали СВУ. Понятно, что далеко не всё из этого лежит в плоскости компетенции Умавова. Однако бьёт, прежде всего, по его персональному имиджу. И, конечно, по имиджу Махачкалы.

Пиар-команда Умавова во главе с Робертом Курбановым (он уже занимался внутренней и информационной политикой при Салмане Дадаеве) пошла привычной дорогой: чтобы позитив звучал изо всех утюгов, никакого негатива – то есть и объективной критики, и попытки выстроить диалог с протестной общественностью. Ну, хоть какой-то конструктив я вижу в том, что под конец года советником мэра Умавова (aka руководителем пресс-службы) назначен Гаджимурад Сагитов – бывший главный редактор «Нового дела». Издания, более чем острого и, наверное, одного из лучших в Дагестане. Правда, непонятно, зачем независимому журналисту становиться чиновником, и даже не региональным, а муниципальным. Прежние кейсы таких назначений в Дагестане, насколько помню, были мимолётными.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/253953-nacionalnyj-rejting-mjerov-po-itogam-2023-goda.html

severnyj kavkaz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Заслуженный антирейтинг
banner-cik-min Заслуженный антирейтинг
banner-rfsv-min Заслуженный антирейтинг
expert-min-2 Заслуженный антирейтинг
partners 6
eac_NW-min Заслуженный антирейтинг
insomar-min-3 Заслуженный антирейтинг
indexlc-logo-min Заслуженный антирейтинг
rapc-banner Заслуженный антирейтинг