Доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Центра исследования экономических проблем развития Арктики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
28.12.2023

Кольское Заполярье: газификация, ТОР и хай-тек

 

Доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Центра исследования экономических проблем развития Арктики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Никоноров – о результатах программ развития, презентованных в ходе праздновании Дня Мурманской области на международной выставке-форуме «Россия».

В продолжение темы.

Ключевой проект развития Мурманской области – это газификация региона. В ее рамках прогнозируется создание более 20 тысяч рабочих мест для квалифицированных специалистов из Мурманской области. Будет привлечено до 400 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Нельзя забывать про крупнейшее Колмозерское месторождение лития, на долю которого приходится 26% запасов этого элемента. Более 50% лития в России сосредоточены как раз в редкометалльных и редкоземельных месторождениях Мурманской области. Руководство региона может по праву гордиться Центром строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Нельзя не отметить и инвестиционный контракт с «ЕвроХимом». 100 млрд рублей в течение 10 лет будут направлены для развития Кондорского ГОКа, около 23 млрд поступят за эти годы в бюджет региона, активность градообразующего предприятия продлится еще минимум 25 лет, до 2047 года.

Именно в Мурманской области сейчас введены в строй Кольская ВЭС и еще 57 ветроэнергетических установок, суммарная мощность которых составит порядка 201 мегаватта. Выбросы углекислого газа сократятся на 600 тысяч тонн.

Мурманская область - это и территория опережающего развития «Столица Арктики». Ее резиденты уже вложили в соответствующие проекты около 170 млрд рублей, создано приблизительно 5300 рабочих мест. Более того, мурманская ТОР является лидером по количеству резидентов в пределах Арктической зоны РФ.

В области активно развивается МСП. В 2022 году в бюджет Мурманской области уже поступили 3,8 млрд рублей от субъектов МСП. В регионе действует 51 мера региональной поддержки МСП, включая антикризисные меры.

Необходимо поговорить и о рыбопромышленности. Объем выращивания рыбы увеличился приблизительно на 20% за год. Создается более 850 новых рабочих мест. Организовано и проведено 85 ярмарок, в том числе 36 мобильных.

Объемы внешнеторгового оборота области только в непростом для экономики 2022 г. выросли почти на 56%, экспорт увеличился на 61% по сравнению с 2021 г. Регион занимает третье место по объему экспорта в Северо-Западном федеральном округе. Заметно расширилась география его внешнеторговых связей. Активно осваиваются рынки Бразилии, Индии, ОАЭ. Постоянный партнер Мурманской области – Республика Беларусь. Так же есть реверсные бизнес-миссии из Армении, ДНР, Турции, выставки в Турции, Москве, Индии, Санкт-Петербурге, Бразилии. Уже заключено 18 экспортных контрактов с компаниями из 34 стран.

smp sever

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кольское Заполярье: газификация, ТОР и хай-тек
banner-cik-min Кольское Заполярье: газификация, ТОР и хай-тек
banner-rfsv-min Кольское Заполярье: газификация, ТОР и хай-тек
expert-min-2 Кольское Заполярье: газификация, ТОР и хай-тек
partners 6
eac_NW-min Кольское Заполярье: газификация, ТОР и хай-тек
insomar-min-3 Кольское Заполярье: газификация, ТОР и хай-тек
indexlc-logo-min Кольское Заполярье: газификация, ТОР и хай-тек
rapc-banner Кольское Заполярье: газификация, ТОР и хай-тек