Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
28.12.2023

Хасиков стал главной раздражающей фигурой в регионе

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о будущих губернаторских выборах в Калмыкии.

Губернаторские выборы в Калмыкии будут очень непростыми. На это указывают абсолютно все факторы. Сам Бату Хасиков сразу после назначения главой оказался основной раздражающей фигурой в регионе. Таких массовых и долгих протестов, на мой памяти, много лет не было на Юге России. Недовольство вызывали почти все его кадровые решения, от назначения мэром Элисты Дмитрия Трапезникова до назначения постпредом Калмыкии в Москве шоумена Сангаджи Тарбаева.

Местные элиты тоже восстали против Хасикова, из-за чего даже произошел раскол в республиканском отделении «Единой России». Формально конфликт завершился назначением Хасикова секретарем политсовета. Но недовольные в партии ведь никуда не делись. И эта фронда точно проявится на выборах-2024. Тем более, что у электората в Калмыкии большой протестный потенциал. В 2013 году на выборах в Народный хурал «Единая Россия» получила лишь 51% голосов (самый низкий результат среди всех национальных республик). В 2014 и в 2019 годах на выборах в собрание Элисты «Единая Россия» вообще получила менее 50%. То есть крупнейший город республики, где проживает почти половина избирателей – самый протестный.

Слабо единороссы выступают в Малодербетовском районе (47% в 2015 году, 45% в 2018 году), Целинном районе (50% в 2015 году, 49% в 2020 году), что связано со спецификой этнополитической картины. Но ее явно недооценивает куратор внупола при Хасикове – руководитель аппарата Кирилл Попов. Человек прекрасный, но все же варяг и, на мой взгляд, пока далекий от понимания тонкостей калмыцкого социума.

Что касается самого Хасикова, то в проблемных территориях Калмыкии суммируются и предыдущие провалы выдвинувшей губернатора «Единой России», и его личный антирейтинг.

 kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Хасиков стал главной раздражающей фигурой в регионе
banner-cik-min Хасиков стал главной раздражающей фигурой в регионе
banner-rfsv-min Хасиков стал главной раздражающей фигурой в регионе
expert-min-2 Хасиков стал главной раздражающей фигурой в регионе
partners 6
eac_NW-min Хасиков стал главной раздражающей фигурой в регионе
insomar-min-3 Хасиков стал главной раздражающей фигурой в регионе
indexlc-logo-min Хасиков стал главной раздражающей фигурой в регионе
rapc-banner Хасиков стал главной раздражающей фигурой в регионе